Заметка

Как правильно подобрать воблер для ловли щуки в малых реках.

Ловля на реке обладает определёнными особенностями: тихое, временами практически незаметное течение и преобладание в населении щук. Течение подразумевает использование определённого типа воблеров. Как правило, это такие же воблеры, на какие щука ведётся и на озёрах.

Ловля на малых реках, типы воблеров.

В арсенал рыболова непременно должны входить следующие типы воблеров.

1. Воблеры с фигурой тела «крэнк». Самый первый вид воблеров специализирующийся на речках. Конструктивно они предназначены для интенсивной игры. Как правило, используются для ловли «белых» хищников, окуня и форели. Но существует множество ситуаций, в которых эффективнее применять крэнк.
Стоить иметь их в арсенале. Основное – компактный размер и интенсивная игра. Часто она сравнивается с работой отбойника. При ловле на реке в этом стиле применяются настолько медленные проводки, что можно даже полностью их стопорить. Проводка замирает на секунды, но приманка работает дальше под действием течения.
2. «Дипы» – воблеры с глубоководной лопаткой.Заглубляются они не глубже 3 м. Как правило, на малых речках значительная глубина попадается редко. И еще один нюанс с более глубоким заглублением воблеры использовать нерационально, при проводке фронтальное сопротивление у них очень значительное.
На таких речках ловля дипами осваивается быстро. Данные приманки обладают тремя полезными свойствами:
1. Горизонт проводки. Рыбе не всегда нравится поверхностная приманка.
2. Хорошо держат горизонт благодаря своей большой лопатке, причём даже без малого под ногами на небольшом шнуре. Немаловажный аспект рыбалки с крутого берега.
3. Дипы делают рыбака малозаметным для хищника при работе на близких дистанциях, за счёт побочного эффекта от глубины хода.Главное отличие от крэнков они подразумевают менее напряжённую игру. Вследствие чего одно и то же удилище подходит и для 4-х и для 8 сантиметровых приманок. За счёт разного размера можно куда лучше подстроиться под конкретную рыбу. Дипы можно провести практически по дну на толстом шнурке и коротком отпуске на 2 м.
3. Минноу с индивидуальной игройПри насыщенном потоке неуместны миноу правильного рывкового типа с небольшой лопаткой. Идущий ко дну или с наименьшей плавучестью поигрывающий воблер несравненно проще держит горизонт на струе. Известнейшая приманка этого типа воблеров – Yo-Zuri L-Minno. Установленная под немалым углом к оболочке крупная лопатка позволяет ему обрести собственный стиль игры. А ненагруженный и легкий хвост позволяет вести её с большим диапазоном. В купе с негативной плавучестью это превращает его в убийственную для хищной рыбы приманку.Отношение к данному воблеру у рыболовов неоднозначное: от безразличия до восхищения. Но для справедливого знакомства его стоит опробовать на малой реке.
Применять такие воблеры предпочтительнее на малых реках, но стоит отметить что и в глубоких такие приманки могут быть незаменимы. Иногда по таинственным причинам рыба практически совершенно пренебрегает дипами, но с удовольствием охотится на мелководные минноу.

Оптимальный комплект для рыбалки состоит приблизительно из 15 приманок. С таким комплектом не страшно идти на разведку не только незнакомой речки, но и зайти на знакомое место. Вряд ли вы будете применять во время лова весь комплект. Но поведение рыбы предсказать трудно, даже хорошо зная место, достаточно затруднительно угадать на что будет клевать щука. Исходя из этого вы не обойдётесь двумя или тремя приманками. Но не стоит и увлекаться, снаряжать увесистый рюкзак со всевозможными приманками тоже не нужно.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.