Заметка

Ловля чехони на резинку

Чехонь представляет собой рыбу семейства карповых, которая встречается чаще всего в крупных реках. Данная рыба практически всегда является желанным трофеем каждого рыболова. И это неудивительно, ведь чехонь обладает большим количеством полезных свойств и отличными вкусовыми качествами. Ее вялят, запекают, коптят.

Наиболее эффективным способом ловли чехони является, пожалуй, ловля на резинку. Данная снасть уже давно применяется рыболовами и главное ее преимущество заключается в отсутствии необходимости делать постоянные запросы, отпугивающие рыбу. Для того, чтобы проверить насадки или вытащить, попавшуюся на крючок рыбу, не нужно вынимать всю снасть целиком. Достаточно будет вынуть ту часть, где находятся крючки.

В состав данной снасти входит леска диаметром ± 0,4 миллиметра и длиной около 40-50 метров. Для поводка берут леску диаметром около 0,25 миллиметра. Сама леска привязывается к резинке длиной до 25 метров. А к резинке крепится веревка длиной около 1 метра, которая в свою очередь привязывается к грузу массой до 1 – 1,5 килограмм. Крючки берутся №6 – №8, их число может быть от 4 до 6. Помимо всего прочего понадобится мотовильце, на которое будет наматываться сама снасть, заводные кольца, застежки и, если нужно, поплавок. Поводки привязываются к леске на расстоянии ±60 сантиметров друг от друга при помощи петель и карабинов. Однако можно обойтись и без последних.

После того, как снасть будет готова, можно выходить на рыбалку. Рыбачить лучше всего на песчаном берегу с постепенным уклоном. Главным условием при выборе места для такой ловли является отсутствие подводного мусора и всевозможной подводной растительности, которые могут запутать и оборвать данную снасть.

Закидывать резинку можно как с берега, так и с лодки. Однако второй вариант будет более надежным и безопасным. Затем следует насадить приманку на крючки. После того, как наживка будет на крючках, необходимо плавно опустить их в воду и зафиксировать мотовильце на берегу. На снасть можно установить сигнализатор поклевки. Опускать приманку в воду следует очень плавно, а когда она дойдет до конца, нужно сделать резкий рывок на себя и снова плавно ее опустить, при этом необходимо делать паузы, продолжительность которых может быть различна. После того, как вы увидели поклевку и засекли чехонь, не стоит торопиться с ее вываживанием. Лучше всего делать это плавно и без резких движений.

Выбор приманки для ловли чехони не должен составить большого труда, ведь эта рыба является практически всеядной. Однако самыми лучшими насадками для ловли чехони являются навозные черви и опарыши. Неплохо ловится данная рыба и на всевозможных насекомых, хлебный мякиш, тесто, горох и т. д.

При ловле чехони следует учитывать и тот факт, что она не может взять приманку со дна, поэтому крючки всегда должны находится от него на некотором расстоянии.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.