Заметка

Карась. Какие виды бывают и где обитают?

Основным признаком отличия карасей от других видов карповых рыб, является округлое тело. Туловище карася достаточно высокое, спина мощная. На спинных плавниках у карасей присутствуют по ряду колючих выступов. Усов не имеет.Окраска данного вида зависит от территориального признака.

Особи карасей с золотом отличаются большей солидностью от своего серебристого собрата. Золотой карась намного превосходит в ширине спины и имеет более выделяющуюся чешую бронзового или медно-золотистого цвета. Плавники красно-оранжевого оттенка, достаточно заметные для рыб, обитающих в пресной воде. Золотистый карась встречается в озерах, болотах и в спокойных заводях, где дно хорошо заилено. Живет карась в водах с заросшей густой растительностью, вблизи береговой линии. Главным рационом карася являются подводные растения и мелкие организмы, живущие на заиленном дне. Вес взрослого самца имеет внушительный вес в 4 кг.

Вид серебристого карася имеет более тусклый окрас, чем золотой. Тело этого вида карася более крупное, но вот в спине он значительно уже. Серебряный карась значительно меньше по массе тела, вес которой не превышает 1 кг. Если рыбачить на коммерческих водоемах, то можно встретить лишь самок данного вида. В основном промысловики часто создают стаю лишь из самок карасей, поэтому размножение популяции происходит посредством скрещивания с родственными видами. В результате подобного спаривания выживает только женская часть вида, а икринки с мужской хромосомой не развиваются и погибают.

Других отличий эти два вида карасей не имеют и обитая в одном водоеме спокойно уживаются и даже скрещиваются между собой. Варианты рыбной ловли схожи и одинаково подходят для ловли обоих видов.

Оптимальным местом для ловли карасей являются мелкие заводи, неглубокие пруды и озера, прибережные отмели. Карася ловить можно уже начиная с ранней весны, в неглубоких местах, там, где вода уже способна прогреваться солнцем. После зимней голодовки карась неплохо берет любую наживку. В летний период карась начинает капризничать и вполне может остановить клев на пару-тройку днем, но к осени ситуация обычно стабилизируется, и карась начинает активно клевать на большинство наживок. В период нереста карась не клюет. Сам клев рыбы очень осторожный: карась сначала пробует приманку и только потом начнёт ее есть. Если ваш поплавок ачал дергаться, как будто от ветра, а потом, наклонившись, идет под воду – значит, самое время подсекать!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.