Заметка

Приманки для ультралайта

Приманки для ультралайта очень интересная тема, к которой нужно подходить со всей серьезностью, иначе вы рискуете остаться без рыбы!

Стоит отметить, что при ловле на ультралайт вы можете использовать настолько разнообразный спектр приманок, что их просто невозможно все классифицировать. Мы попробуем описать основные их виды и способы использования данных приманок.

Основные виды используемых приманок:
– Вращающиеся блесны
– Колеблющиеся блесны
– Микроджиг
– Воблеры

Для начала давайте разберемся с тем, какие приманки стоит использовать в конкретных условиях ловли, а дальше рассмотрим их более подробною

Приманки для негулбокого озера или пруда (глубиной до 3м)

В водоемах такого типа проще всего ловить окуня. Основной приманкой может послужить вращающаяся блесна. Также в данных условиях может себя довольно хорошо проявить и микроджиг, однако если вы только начинаете свой путь ультралайт спиннингиста, тогда рекомендую вам обратить более пристальное внимание именно на вертушки. Если вы нацелены добыть зубастую красавицу-щуку, тогда стоит использовать попперы, воблеры и колебалки. Очень интересна ловля на незацепляющиеся попперы в окнах растительности и вдоль границы травяной растительности

Приманки для некрупных рек(глубиной до 3 м)

Как ни странно тут тоже лучше всего использовать вертушки, на них можно будет поймать таких рыб, как голавль, язь и даже красноперку. Если вы хоте поймать более крупный экземпляр, тогда стоит использовать воблеры. Стоит отметить, что для красноперки отличной приманкой может послужить микроджиг.

Приманки для горных ручьев

В горных ручьях, как всем известно, водится форель и хариус, которые могут стать отличным трофеем вашей ловли. По большому счету можно использовать любую приманку, следую правилу – чем больше приманка, тем больше может быть размер добычи, однако не забывайте про тест вашего удилища и не перегружайте его

Приманки для глубоких водоемов (глубиной более 3 м)

В таких условиях ловли вас сможет выручить только джиговая приманка, поскольку чтобы доставить джиг на дно вам потребуется не очень много времени. Но не стоит забывать и про тест вашего удилища, чтобы не перегрузить его слишком тяжелой джиг-головкой.

А вообще, при ловли на ультрлайт спиннг, выбор приманки очень во многом зависит не только от типа водоема, но и от самой рыбы, её настроения, погоды и даже уровня воды в конкретный момент времени.

Спиннингисту стоит быть предельно внимательным к окружающей среде, ведь именно там кроется ответ на то, какую приманку стоит применять именно сегодня – если вы видите, что хищник активно гоняет малька в прибрежной зоне, попробуй подобрать приманку максимально похожу на него. А если вы заметили, что с нависающего над водой дерева сорвался в воду жук и кто-то довольно крупный не оставил этот инцидент без внимания, тогда вам следует использовать поверхностные приманки и те, которые близки по поведению к естественным аналогам. Рыболов должен в совершенстве понимать рыбу для того, чтобы успешно её ловить.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.