Заметка

Ловля на кивок. С весны до осени с уловом!

В летнее время, когда озера и реки наполняются зарослями травы и лопухов, рыба сосредотачивается в таких местах в поисках мелкого корма. Достать рыбу из плотной заросшей заводи на поплавочную удочку очень сложно. Забросы обычно заканчиваются зацепами, зачастую снасть рвется. Что делать? На помощь в данной ситуации приходит простое народное изобретение удочка с кивком. Благодаря несложной конструкции рыбаки получают возможность облавливать любые растительные заводи и добывать хороший улов.

Как изготовить удочку с кивком.

Изготовить уловистую снасть самому не составит никакого труда. В рыбацком магазине необходимо купить кивок в виде пружины, с возможностью пропустить внутрь леску. Насаживаем кивок на летнюю телескопическую удочку, пропускаем через него леску и на конце привязываем зимнюю мормышку. Мормышку для ловли летом надо брать тяжёлую с большим крючком, маленькие зимние будут менее уловистые, с маленького крючка будет много сходов. Чувствительность кивка будет зависеть от веса мормышки. Кроме того, регулируя кивок по длине пружины, так же можно установить необходимую чувствительность. Итак, удочка с кивком готова.

Техника ловли на удочку с кивком

Техника ловли летом с кивком очень похожа на ловлю зимней удочкой со льда, но в первом случае необходимо знать ряд тонкостей. Ловить летом с кивком очень удобно на речках с большим течением, оснастив удочку тяжелой свинцовой мормышкой. Забрасывать наживку можно как на всю длину удочки, так и на небольшое расстояние рядом с берегом предварительно сложив лишние колена. Полностью сложенной удочкой удобно ловить на озере с лодки. Забрасывая мормышку, начинаем потряхивать кивок, создавая игру наживкой и привлекая рыбу, медленно сверху вниз опускаем мормышку и ждём поклевки. Полностью положив мормышку на дно, ждём 5 секунд и медленно поднимаем вверх, затем снова положим на дно и так несколько раз. Если рыба дотронется до наживки, кивок даст нам об этом знать, делаем подсечку и вываживаем рыбу.

Преимущества удочки с кивком.

Очевидные преимущества удочки с кивком в летний период в том, что за короткое время можно обловить большой водный участок, проверить на наличие рыбы все слои воды, поднимая и опуская мормышку. И самое главное преимущество ловля в водяных зарослях, ведь как показывает практика там обычно охотиться крупная рыба – щука и окунь. Попасть в любое самое маленькое “окно” между водных лопухов очень легко, просто вертикально опускаем мормышку в нужное место, заранее установив нужную длину удочки.

Ловля на кивок летом

Выбираем места для лова и наживку.

Под ловлю на кивок обычно подходят как места с наибольшей водной растительностью, так и более глубокие чистые места, омуты, где отстаивается крупная рыба. На реках это места на крутых изгибах, прямо под крутым берегом, подсказкой могут послужить водяные насекомые, они любят собираться в таких спокойных от течения местах. Любимая наживка озерного и речного окуня в паре с мормышкой свинцовым «глазком», традиционно остается навозный червяк полосатик. Надетый на цевье крючка он долго извивается, привлекая интерес у рыбы. В последнее время удачливой насадкой признан «бутерброд» несколько личинок мухи и червяк. На такую насадку окунь клюёт резко, жадно, сразу заглатывая мормышку. Остается только не прозевать и вовремя совершить подсечку. А вот на тесто, булку, зёрна кукурузы на кивок увидеть поклёвку большая редкость, видно для рыбы такое сочетание с мормышкой совсем не привлекательно.

В завершении можно условно отметить, что ловля на кивок летом более активная рыбалка, которая даёт хорошие шансы на улов.

Удачной Вам рыбалки и хорошего клёва.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.