Заметка

Айда за судаком!

Для успешной ловли судака выбор снасти и подходящей приманки – дело ответственное. Грубоватая снасть совершенно не подходит для ловли этого хищника.

Удилище

Первое, на что следует обратить рыболову внимание, так это на длину удилища, которая должна быть примерно 2-2, 5 метра. Причина такого выбора в том, что приманку порой приходится забрасывать на дальнее расстояние в 70 и более метров. Короткое удилище не позволит совершить такой заброс, а длинное не даст возможность рыболову чувствовать хорошо снасть и то, как двигается приманка.

Второй немаловажный момент при выборе снасти для ловли судака – жесткость удилища. Равномерное распределение нагрузки по всей длине удилища облегчит рыболову процесс вываживания судака. Кончик удилища при этом должен быть довольно мягкий.

В целом, удилище не должно быть слишком тяжелое, так как при ловле судака приходится делать более ста забросов. Удобство при держании удилища в руке значительно облегчает труд рыболова.

Катушка

Затем выбираем катушку, которая также не должна быть тяжелой, так как это лишает снасть чувствительности. Да и смысла в усиленной катушке нет, так как судак при вываживании его на поверхность сопротивления особо не оказывает.

Для ловли судака лучшим выбором будет легкая катушка с сильным фрикционом и обязательным наличием антиреверса. Леска должна легко сходить, а подмотка быть бесшумной и, желательно, не тугой. На шпуле катушки должно быть намотано более 100 метров лески. Следует также иметь в запасе дополнительные шпули, которые оснащены достаточной длины леской.

Леска

Выбор того или иного вида лески зависит от места ловли судака. Монолеска обычно используется при забросах на короткие расстояния в месте, где нет сильного течения. В месте, где течение быстрое, монолеска из-за высокой степени своей растяжимости не даст возможность рыбаку контролировать ход приманки. При таком течении лучше использовать «плетенку», разновидность лески с очень малым сечением и отсутствием растяжимости. «Плетенка» позволяет рыболову быстро среагировать на поклевку судака, предотвращая его сход.

Схватив приманку, судак заглатывает ее с головы, предварительно перевернув – в этот момент его и надо подсекать. Сделав подсечку, следует быстро вываживать хищника, чтобы он не ушел под коряги или камни.

Приманка

Отправляясь на ловлю судака днем, использовать рекомендуется виброхвосты или другие силиконовые приманки. В это время суток судак, как правило, стоит на глубине вдали от берега, поэтому такой вид приманки подойдет наилучшим образом. Цвет ее особого значения не играет, а вот форма приманки важна. Поскольку судак привередливый хищник, то на разных водоемах, а порой и разных уголках одного водоема, он может клевать на приманки, формы которых совершенно отличаются друг от друга.

В ночное время (лучшее время для ловли судака), в летний сезон рыбалки, судак поднимается ближе к поверхности водоема или предпочитает мелководье и перекаты, где ведет свою охоту. Для того чтобы судак стал добычей рыболова в этот период, использовать лучше длинные и узкие блесны серебряного цвета. Подойдут для охоты на судака и воблеры в форме рыбы любых оттенков, но не более 5 см в длину.

Ловля на живца никогда не бывает проигрышной, если речь идет о предпочтениях судака. И здесь подойдет любая мелкая рыба (плотва, пескарь, уклейка), которую насаживают на крючок и оставляют на ночь в предварительно закормленном месте.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.