Заметка

Базовый набор стратегии успеха любого рыболова

Стратегия успеха рыболова. Что это такое, вообще, и существует ли она? Ведь, каких только легенд об удачливых рыболовах не ходит – и что слова некие, заветные знают. Да какие-то себе амулеты придумывают с забобонами: мол, нельзя удачи желать. Много разной ерунды. Но всё же – почему уловы одного редки, как листья на деревьях поздней осенью, в то время, как у другого настолько же редки безрезультатные рыбалки? Ведь, часто так случается, что оба эти рыболова хорошо знакомы друг с другом!

Что же такое делает удачливый рыболов, и чего не делает его менее удачливый коллега? Ведь, вроде, всё на равных. Порой, даже к рыбалке вместе готовятся – бывает и такое, – а вот, поди ж ты. Бывает. А, что именно бывает – с этим стоит разобраться. Не зря же таких везунчиков-рыболовов с почтением называют мастерами!

А бывает, в общем-то, нечто, само по себе простое и всем известное. И не только в рыбалке, но и, во всяком деле, важное и нужное. И – что же это? Как легко можно заметить, многое на берегах водоёмов изменилось. Простые бамбуковые удочки под поплавочное оснащение в руках рыболовов стали редкостью. Новые материалы, технологии изготовления, новые лески, поплавки, крючки, да что уж там – новыми стали целые направления любительской и спортивной рыбалки. И всякому новшеству надо учиться, дабы… да, просто даже, чтобы не сломать удочку. Старыми, пожалуй, остались сами водоёмы. И то – не всегда. Где-то меняется видовой состав ихтиофауны, где-то реки меняют русла. Ничто не стоит на месте. Даже уровень воды. Ведь любой природный водоём – это не ванна в квартире, и, даже, не аквариум. Там всё точно и тонко организовано самой природой-матушкой. А любые изменения влияют на продуктивность водоёмов. Включая и всё возрастающее число рыболовов по берегам. Меняются условия – меняются уловы, и качественно, и количественно. И так получается, что всегда в выигрыше оказывается тот, кто все эти изменения будет стараться учитывать, то есть, постоянно искать к ним подход и учиться. Учиться мастерству…

И ведь, действительно, есть заветные слова, не много их, но они – есть! Первое отражено в пословице, той самой, про труд, рыбку и пруд – то есть, банальное трудолюбие. Это слово объединяет, связывая воедино, всё, что удачливый рыболов делает. А полученная в итоге целостность всех его качеств и называется мастерством.

Ещё один компонент мастерства на рыбалке – это обучаемость рыболова. Обучаемость, в свою очередь, опирается ещё на три составляющие – любознательность, наблюдательность и способность к анализу. Грубо говоря, должно быть постоянное желание разобраться в том, что и как вокруг меняется и освоить, в связи с этим, что-то новое для себя. И надо это новое, не просто, увидеть, а, суметь разглядеть. После присмотреться к увиденному, пронаблюдать. И начать, пробуя и ошибаясь, осваивать и – усвоить новинку, поступая по пословице: «терпение и труд – всё перетрут». Терпеливость, или усидчивость рыболова. Ведь, вот оно, третье заветное слово, без которого не стать мастером.

Трудолюбие, обучаемость и терпеливость-усидчивость. А ведь, так выходит, что знакомы эти слова абсолютно каждому рыболову. Но вот, всё ли содержание мастерства здесь, в этих словах, или есть ещё, что к этому добавить? Оказывается, есть. Эти три составляющих делают из начинающего рыболова хорошего специалиста. Может быть, даже эксперта. Но ещё не мастера – мастерство с этого только начинается. Мастером рыболов станет, когда сделает своё следование этим трём словам постоянной привычкой. Вот такая она, базовая стратегия успеха.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.