Заметка

Пескарь. Рыба для царской ухи.

Небольшая рыбка – пескарь – живет в водоемах средней полосы страны, ни на юге, ни на севере его нет.
Найти место его обитания совсем не трудно: темные стаи пескаря видны на белом или желтом песчаном дне на глубине до 2-х метров. Когда коллектив пескариной общественности заходит в ручьи или маленькие речки, здесь они становятся тоже заметными, потому что перемещаются быстро с одного места в другое, ища для себя укрытия.
Рыбаки уважают пескаря. Он хорош на сковороде, и его можно использовать в качестве живца при ловле щук или судака, а также других хищников.


С утра до полудня можно ловить эту небольшую рыбку. Ночью она спит в подводных оврагах или ямах.
Пескарь любопытен и любит муть в воде. Если взбаламутить воду при илистом дне, он тут же отправится посмотреть, что там творится.
Весной пескаря можно ловить после ледохода. Перед нерестом клев будет активный.
Март – это время, когда пескари мечут икру. Они уходят на открытую воду, в те места, где дно неровное и каменистое.
Если водоем непроточный, то икрометание происходит возле берега на песчаных отмелях.
Рыбачить в это время можно на открытом мелководье и на перекатах.
На перекатах пескарь хорошо берет на червя красного цвета, насаженного кусочками на крючок. На мелководье на крючок сажают целого червя. Если есть мотыль, то его крепят по три штуки на одно жало.
Пескарь не откажется и от мяса рыб.
Летом, вооружившись удочкой с поплавком, можно ловить пескаря на тех же местах, что и весной. Забросы делают и в прогретую воду рядом с неглубокой ямой.
В конце лета пескарь перемещается на большую глубину с песчаным дном.
В любой сезон года пескарь обожает ручейника. Хлеб, овощи для пескаря не представляют интереса, если он позарится на них, то чисто случайно.


Пескаря нужно прикормить для более уловистой рыбалки. Прикармливают его тем же, что идет на насадку. Летом иногда добавляют вареную перловую крупу или пшеницу. Прикармливать рыбу следует с утра.
Как уже говорилось, пескаря привлекает мутная вода, поэтому время после дождя обещает успешную рыбалку.
Если поплавок погрузился в воду целиком, то это пескарь взял наживку быстро и решительно. Подсекать нужно осторожно и аккуратно, с порванной губой рыбка может уйти с крючка.
Пескаря ловят в разбродку. Находясь в лодке, можно шестом поболтать воду, подняв муть со дна. Пескари ринутся в ту сторону и не заметят даже рыбака.
Можно, стоя в воде, переминаться с ноги на ногу, наводя муть. Эффект будет тот же.
Ловля в проводку. Легкая уда, поплавок, маленький крючок и дробинка-грузило – вот что нужно для ловли этим способом. Леску можно взять 0,20мм, длина ее будет достаточна 4 – 5м, потому что иногда пескарь, прячась от течения, может стоять на дне возле камней или за галькой. Глубину придется определять визуально так, чтобы наживка тянулась по дну. Рыбаку следует быть внимательным и ожидать каких-то действий от поплавка. Попутно не стоит забывать о том, чтобы продолжать мутить воду.
Вообще, за пескарем самое время отправляться после схода льда, и тогда будет возможность приготовить царскую уху и испытать истинное удовольствие.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.