Заметка

Лучшие отечественные воблеры: Amulet Pro

Времена самодельных блесен, сделанных из ложек и монет, давно прошли. Сегодня любителям спиннинговой ловли больше не нужно «стоять у станка», чтобы после многочасовой работы получить рабочую приманку. Теперь все есть в магазинах. Но среди сегодняшнего пестрого разнообразия выбрать по-настоящему уловистую модель трудно даже профессионалам. На полках полно подделок, внешность которых не вызывает сомнений в их эффективности, но стоит только произвести несколько забросов, и сразу становится понятно: деньги выброшены на ветер.

Чаще всего такие «шедевры» подсовывают нам китайские умельцы, да и наши тоже потихоньку начинают осваивать этот бизнес. Правда, некачественные копии производят не все. К примеру, Серебряный ручей – известная российская компания, специализирующаяся на производстве рыболовных снастей и аксессуаров – тоже грешит плагиатом, но ее продукция все равно завоевала немалую популярность на просторах СНГ. Взять хотя бы Amulet Pro – воблер, явно содранный с одного знаменитого японского бренда. Сейчас он есть почти у каждого отечественного спиннингиста.

Характеристики Амулета

Производитель утверждает, что на его разработку ушла уйма времени. Опытным путем он был выбран из полусотни образцов с разными пропорциями и поведением в воде. И надо сказать, что специалисты трудились не зря. Этот воблер действительно неплохо ловит, причем ловит в различных условиях. Исключением является разве что стремнина, в которой он иногда сбивается с игры.

Amulet Pro заявлен как суспендер, обладающий нейтральной плавучестью. Некоторые рыболовы сетуют на то, что он тонет или всплывает, но это, скорее, от недостатка навыков. При указанном заглублении на 1,2 метра его рабочий диапазон значительно шире – от 0,5 до 2 метров. Летит как пуля (далеко и точно) несмотря на отсутствие системы магнитной балансировки. Пузатая форма и относительно небольшой размер (6 см) делают эту модель довольно компактной. Весит она всего 10 г. Имеет встроенную шумовую камеру, наполненную мелкой дробью. Но хищную рыбу привлекает не столько погремушка, сколько ее размашистая агрессивная игра. Амулет в буквальном смысле рыскает по сторонам, словно высматривает свою добычу.

Где и как применять

Наибольшую результативность Amulet Pro показывает в стоячих водоемах, на которых кормовой базой для хищников являются горчаки, плотвички и маленькие карасики. Его можно смело вести вдоль камышовой стены или между кувшинок, не боясь мертвого зацепа. Как правило, воблер цепляется не крючками, расположенными в нижней и хвостовой части, а лопатой. Достаточно сместиться на пару шагов влево/вправо и сделать короткий рывок, чтобы сорвать его с препятствия. В заросших местах обычно подстерегает малька щука, но поклевки окуня-горбача тоже возможны. Приманка выманивает их из зарослей растительности своей привлекательной анимацией с громким звуковым сопровождением. Рекомендуемые техники – твичинг и равномерное движение. Если хищник по каким-то причинам неактивен, тогда классическую равномерную проводку желательно осуществлять на максимально медленной скорости, на грани сбоя. Спиннингисты заметили, что при среднем и высоком темпе вялая хищница часто идет за этой искусственной рыбкой, не решаясь на атаку, но если снизить обороты чуть ли не до полной остановки, сразу происходит уверенная хватка.

В целом Amulet от торгового дома Серебряный ручей – это отличный воблер, легкий в освоении, поэтому подходящий для новичков. Матерые рыбаки тоже положительно о нем отзываются. Некоторые даже называют классикой, которую нашим мастерам удалось довести до совершенства.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.