Заметка

Ловля толстолобика в октябре

Октябрь – это вполне неплохое время для ловли толстолобика. Толстолобик, так же как и белый амур относится к теплолюбивым видам рыб, поэтому активность свою проявляет исключительно в теплое время года. Самое активное время для толстолобика – это летние месяцы, но и в октябре его можно успешно ловить. Главное в это время соблюдать полную тишину, чтобы не вызвать подозрение у толстолобика. В осеннее время он ведет себя очень осторожно, реагирует практически на каждое неловкое движение рыболова. Поэтому при ловле этой рыбы следует хорошенько затаиться.

Летом весь толстолобик кружится на отмелях, на водорослевых островках, возле берегов, у зарослей камышей. А с похолоданием воды скатывается на более глубинные места. В октябре на меляках можно даже не стараться выжидать толстолобика, все равно ничего не дождетесь, а вот на глубине можете уйти с рыбалки с хорошими результатами.

Для ловли толстолобика вам понадобится довольно крепкое удилище, чтобы выдержать натиск рыбы. Леску ставить лучше всего 0,4 – 0,45 миллиметра. Но здесь приемлема рыбалка с поводком, который должен быть значительно тоньше – 0,25 миллиметра. Тонкий поводок нужен, чтобы не спугнуть рыбу, которая и без того пугливая. Что касается крючков, то слишком большие ставить не стоит, это тоже может спугнуть толстолобика. Для него лучше ставить крючки 4-го номера, чтобы наживка закрывала крючок полностью, толстолобик не должен его видеть, иначе не схватит приманку.

Прикорм толстолобику обязателен. Но не всегда получается докинуть подкормку до того места, где в октябре стоит толстолобик. Поэтому рыболовы применяют фидерные снасти с большими кормушками. Толстолобик, как карп и карась, сладкоежка, поэтому в прикорм следует добавлять как можно больше сладкого, это быстро сможет привлечь его.

Ассортимент наживок на толстолобика очень большой. Его можно ловить на кукурузу или горох в консервированном виде, также можно применять кусочки огурцов, кусочки горького лопуха. На животные приманку, как червь, опарыш или мотыль, толстолобик клюет очень и очень редко, а особенно осенью вообще к этому не подходит. Осенью количество водорослей в водоемах значительно уменьшается, а на глубинах, куда уходит толстолобик, этих водорослей и вовсе нет. Поэтому применение водорослей в качестве наживки при октябрьской рыбалке очень эффективно. Для него это самое любимое лакомство, поэтому рыбалка будет более успешной.

Для ловли толстолобика осенью погодные условия тоже следует учитывать, так как погода на него сильно влияет. В холодную дождливую погоду, да еще и при сильном ветре, вообще нет смысла. В такую погоду активность толстолобика спадает на ноль. А вот теплые солнечные, безветренные дни оказывают положительное влияние на толстолобика, клевать в такую погоду он будет весь световой день. В отличии от белого амура, толстолобика можно ловить и в ночное время, но его активность будет не высока, но все же будет. Зачастую ночью даже на отмелях можно выловить пару больших толстолобов. Ночью они делают так называемые вылазки за мелководной растительностью. Тут-то рыболову и удается его перехитрить.

Ловля толстолобика – очень увлекательное дело, но нужно немало терпения. Поэтому все рыболовом, увлекающимся этой рыбой, стоит пожелать как можно больше этого самого терпения и громадной удачи.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.