Заметка

Ловля змееголова в октябре

Змееголов – это очень редкая рыба, которая может встречаться в России. Обитает он в основном в Амуре, там же его и нужно ловить. Это очень крупная рыба и поймать ее очень не просто, придется сильно постараться. Змееголов относится к хищному виду рыб, питается он в основном лягушками, а иногда и мелкой рыбой. Крутится в местах, где много растительности, но к берег старается не подходить, поэтому нет смысла даже пытаться поймать его у берега.

Ловля змееголова должна быть очень точной, каждое движение приманки нужно проводить правильно, чтобы соблазнить гигантского хищника. Чаще всего змееголова ловят на лягушку, но опытные рыбаки могут применять для ловли этой рыбы колебалки большого размера. Ловить на колебалку довольно таки не просто, в местах, где обитает змееголов, много коряг, массивных водорослей, поэтому происходят довольно часто зацепы и обрывы. Лучше всего использовать вместо обычной блесны незацепляйку.

Для ловли змееголова нужно очень крепкое удилище, рассчитанное на ловлю рыбы весом до 40 килограммов и больше. Помимо того, что змееголовы бывают больших размеров, они еще и очень сильно сопротивляются. При попытке сойти с крючка, змееголов делает сильные рывки и массивные развороты. Так что не стоит экономить на удилище, дешевые ломаются только так. Так же не стоит экономить и на леске, нужно ставить предельно толстую леску, как минимум 0,8 миллиметра. Катушка в этом случае имеет тоже большое значение. Чаще всего используются инерционные старинные катушки, они намного надежнее, чем безъинерционные. Но с ними обычно возникают сложности при забросе, в большинстве случаев леска запутывается и образуется большущая борода, которую будет не так уж и просто распутать. Закидывать с такими катушками без путаниц могут только самые опытные рыболовы, которые всю жизнь ловят с этими катушками. У кого нет опыта в такой ловле, стоит ставить безъинерционную катушку, но как можно мощнее. Слабые дешевые катушки змееголов ломает моментально.

Даже при ловле на живца или на лягушку, вам понадобится не простой крючок, а тройник. С обычного одинарного крючка змееголов довольно часто сходит.

Клюет змееголов с самого начала мая и продолжается клев до конца октября. Октябрь является последним месяцем когда можно успешно половить змееголова. Самый активный жор у него в августе, но в октябре у него тоже неплохой жор может начаться, все-таки ему приходится набирать жиров. Зимой ведь он не охотится, как и многие другие теплолюбивые виды рыб.

При октябрьской ловле блесны могут сыграть плохую роль, все-таки живые приманки в это время его лучше приманивают. Самый идеальный вариант ловли – на лягушку. Нужно определить местонахождение змееголова, а это совсем не сложно. В прозрачной чистой воде его видно на поверхности, он выжидает свою добычу. Приманку следует закидывать очень близко к своей цели, затем не спеша нужно осуществлять медленную проводку с периодическими рывками для поддразнивания хищника. Змееголов начинает преследовать только ту приманку, которая оказывается очень близко к нему. Если вы закинете приманку на расстояние более 2-х метров от хищника, то он не побежит за ней, а останется ждать следующую добычу.

Вываживать змееголова тоже далеко непросто, боец он еще тот. Чтобы затащить рыбу на лодку или на берег, вам обязательно понадобится большой сачок, иначе вы просто не справитесь.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.