Заметка

Ловля леща в октябре

Лещ в октябре клюет, но не всегда успешно. Чтобы поймать крупного леща, рыболовам придется сильно постараться, подбирая приманку. В это время лещ не постоянный, он кочует из одной ямы в другую, найти его довольно трудно. Да и наживку не каждую берет с охотой, много капризничает. Он не любит сильных изменений температуры воды, а в октябрьский сезон она резко идет на понижение, это и мешает лещу активность проявлять.

Для ловли леща в октябре в основном используют донные снасти, поплавочная удочка в ход идет гораздо реже. Лещ в это время не любит сильного течения, да, собственно, он никогда не любит сильное течение, старается держаться на более тихих участках. Вот и нужно стараться искать его на ямах, над которыми течение очень слабое. Для донки используется спиннинговое удилище, желательно с большим тестом, все-таки лещ не слабая рыба, умеет бороться за свою свободу и жизнь. Леску тоже ставьте прочную, но не слишком толстую. Если летом вы можете поставить леску и потолще, и при этом на клев это не повлияет, то осенью так не прокатит. Вода осенью становится более свежей, видимость улучшается и толстая леска становится заметнее, что в свою очередь будет отпугивать рыбу. Не забывайте, лещ очень осторожный и пугливый, должна быть максимальная маскировка во всем, иначе удачной рыбалки не будет.

Октябрь – это не лето и не весна, тут много разных нюансов, не зная которых, не получится поймать крупного леща. С местонахождением и с выбором оснастки проще определиться, а вот с подбором наживки намного сложнее. Трудно предугадать, на что сегодня или завтра лещ будет брать, это непостоянство очень ярко выражается. Обязательно должен быть богат ассортимент насадок, нужно брать как животные насадки (такие, как червь, мотыль, опарыш, сало, порезанное небольшими кубиками, выползок и так далее), так и растительные (такие как горошек, кукуруза, хлебные мякиши, пророщенная пшеница).

Ловлю леща не стоит начинать с самого утра, так как в октябре вода сутра еще очень холодная, лещ предпочитает дождаться, пока вода немного не прогреется. В дождливую и пасмурную погоду она вообще не теплеет, поэтому редко в дождь лещ выходит на кормежку. А вот в ясную погоду лещ выйдет ближе к обеду, начнет искать по дну корм, вот тут нельзя упускать момент.

При ловле нужно регулярно прикармливать место лова, если яма находится недалеко и прикорм возможно докинуть руками, то вручную и прикармливается на протяжении всей ловли. А если яма слишком далеко, вручную прикорм докинуть не получается, то нужно на вашу донку ставить фидерную кормушку. Лещ всегда крутится около тех мест, где много корма, если не будете прикармливать место, то лещ там долго не задержится, уйдет искать более обильные места кормом.

Что касается ловли на поплавочную удочку, то это возможно только в тех случаях, если лещовая яма находится непосредственно у берега. Но такой вид ловле в октябре мало перспективный, можно весь день просидеть и не дождаться даже ни одной поклевки.

При ловле на животные приманки, не стоит забывать, что по соседству с лещом обычно крутится судак и ерш. Судак, конечно, не проблема, его зачастую ловят параллельно с лещом, а вот ерш – это конкретная проблема. Она часто перебивает, опережает леща, сшибает наживку, из-за этого вам приходится часто перекидывать оснастку, а это пугает леща. Постарайтесь увести ерша в сторону. Это делается просто, намешайте в прикорм кормового мотыля, и забросьте поодаль от места лова леща. Ерш заинтересуется мотылем и пойдет к нему, мешать вам не будет. Небольшая хитрость, а зачастую меняет весь исход рыбалки.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.