Заметка

Ловля жереха в октябре

Жерех – это очень осторожная рыба, обладает повышенной хитростью и чувствительностью. В октябре ловить его можно очень удачно, так как в это время он старается набирать вес перед зимовкой. В это время жерех питается не менее 5-ти раз в день, поэтому поймать его не сложно, главное, соблюдать все правила маскировки. Маскироваться нужно как можно тщательнее, не стоит подходить близко к месту ловли, чтобы не спугнуть рыбу. Жерех очень пуглив, одно неловкое движение и поклевку можно будет не дождаться. Ловят жереха в основном на спиннинг или на закидушки. В первом случае используются искусственные приманки, во втором случае – живые.

При ловле жереха на закидушку используются черви, в октябре лучше использовать не простых навозных червей, а выползков. Также можно использовать уклейку или пескарей. Это его основной корм.

Если же собираетесь ловить на спиннинг, то вам понадобятся либо девоны, либо кастмастеры. Эти виды приманок применяются исключительно для ловли жереха, так как они обладают специфической игрой, на которую из всех хищников может среагировать только жерех. Если уж эти приманки плохо работают на октябрьской рыбалке или же вообще отказываются оказывать влияние на жереха, то можно попробовать на колебалки или воблеры. Цвета приманок должны быть белыми или серебристыми, не стоит использовать яркие цвета, это не поможет, а наоборот отпугнет осторожного и пугливого хищника.

Места стоянок жереха в октябре практически не изменяются. Где летом стоит, там же и осенью, а именно на песчанных косах. Там обычно много пескарей и уклейки, вот он и кружится поблизости. Определить точно находится ли на косе жерех или нет не сложно. Достаточно подождать немного и если жерех там крутится, то будут периодически проявляться всплески и сильные удары хвостом по воде. Если всплески будут, то это свидетельствует сразу о двух фактах – жерех в том месте есть и в данный момент он охотится за мальком (это еще называется «идет бой жереха»). Приманку закидывать следует именно в те места, где происходят всплески, но закидывать нужно с дальнего расстояния, не менее чем с 80-ти метров. Ближе лучше не подходить, жерех сразу же заметит и для него это сыграет как сигнал опасности. Почувствовав опасность, жерех уйдет с косы на глубину или в яму, клевать он там не будет.

Лучшее время для ловли жереха – утренние часы, как только наступит рассвет. У него на рассвете наступает так называемый завтрак, длится он в осеннее время до 10-ти часов дня. Затем клев практически прекратится, возможно будет жерех изредка в течении дня себя проявлять, а может и вообще за весь день не даст о себе знать. Но ближе к заходу солнца, приблизительно за час-полтора, клев снова начнется, жерех выйдет на вечернюю охоту или можно сказать, на ужин. Ночью активность жереха тоже может проявляться, но это происходит не так уж часто, и то больше отмечается ночной клев в летние дни, а осенью ночная рыбалка в большинстве случаев оказывается безрезультатной.

Для ловли жереха нужно применять хорошие прочные снасти. Удилище следует брать матчевое, а леску диаметром не менее 0, 35-ти миллиметров. Наличие металлического поводка не обязательно, если не ожидается поклевка нежданной щуки. Сам жерех не может перекусить леску, у него нет таких крепких и острых зубов как у щуки. А вот если вы собираетесь ловить жереха в то месте, где достаточно много щуки и вероятность ее поклевок высока, то не стоит рисковать, а лучше поставить поводок, чтобы избежать перекусов приманки.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.