Заметка

Ловля язя в октябре

Ловля язя – дело очень увлекательное, особенно в октябре. К середине осени у язя начинаются перестановки в жизни, он начинает перемещаться на новые места на зимовку. Все рыбы в это время идут с отмелей на глубину, а вот с язем все наоборот. Он летом кружится на глубинных местах, а в октябре уходит ближе к отмелям. Так как вся рыба смещается к глубине, то пищу добывать становится сложнее, а на отмелях язь становится практически хозяином, весь корм его. Помимо того, что он смещается на отмели, там же он еще и начинает активно жировать, так что ловите его на отмелях, где глубина меньше 2-х метров. Если глубина больше, то туда можно и не соваться, на глубинах осенью нет смысла искать язя.

Ловить язя в октябре следует на донную снасть, с применением фидерной кормушки. Другие снасти даже пробовать не стоит, результата все-равно никакого не будет, ни на поплавочную удочку, ни на спиннинг его осенью не взять. Фидерную кормушку тоже надо подобрать правильно, лучше маленькие контейнеры ставить с открывающимся верхом. Прикорм для язя обязателен, без прикорма ловить его проблематично. Не обязательно много прикармливать его, для него не важно количество, а важно, чтобы прикорм был качественный. Его делают из смеси вареного гороха и земли. Земля нужна для плотности прикорма, то есть чтобы уплотнить прикорм, чтобы он не разваливался при забросе и быстро не вымывался на течении. К прикорму в кормушку следует добавить немного живых опарышей, чтобы заинтересовать рыбу.

Ловить язя лучше всего на черную пиявку, насаживать достаточно по одной на крючок. Но осенью очень проблематично добывать этих пиявок. Нет, если, конечно, вы смогли запастись летом черными пиявками и смогли сохранить их в живом виде до октября, то хороший результат при ловле язя вам будет обеспечен. Но если уж пиявок нет, то ловите на опарыша, насаживая их по нескольку штук на крючок, дела из них как бы пучок. Это две приманки, на которые язя можно поймать в октябре. Если уж он отказывается от опарыша, то попробуйте к нему добавлять горох, это может помочь. Но не пытайтесь ловить язя на навозного червя, да, собственно, никакого червя применять не стоит. Около берега в это время крутится много пескарей и ершей, которые тут же налетят на вашего червя, как только вы его забросите. Язь даже подойти к наживке не успеет, как те сшибут червя. Так что про червя лучше забыть, он вам не принесет никаких результатов.

Не стоит забывать и про подбор снасти, ее надо правильно сбалансировать. Нужно помнить про прочность оснастки, но и при том не забывайте про ее прозрачность. Под прозрачностью понимается то, что леска не должна быть слишком толстой, чтобы не спугнуть рыбу и даже не вызвать у нее подозрение. Клюнуть может довольно крупный язь, поэтому тонкую леску можно компенсировать хорошей амортизацией удилища и прекрасным функционированием катушки, которая плавно будет спускать леску, без заторможенностей. Крючки должны подбираться среднего размера, 6 или 7 номера. Если предполагается, что в месте ловли нет крупного язя, а только небольшие подъязки, то крючочки можно поставить и поменьше 4-5 номера.

Теперь стоит отметить, в какое время лучше ловить язя. Солнечное и тихое утро – самое идеальное время. Как раз на рассвете он и выходит на кормежку, но это при учете того, что температура воды выше 10-ти градусов. А если температура уже снизилась и перешла эту отметку, то выходите на рыбалку ближе к полудню. Клев язя может длиться целый день, если погода позволяет. Он не любит дожди, особенно если они сопровождаются северным холодным ветром. Тут вообще будет безрезультатно. Также язя могут пугать утренние туманы, но не всегда. Так что не пугайтесь, если увидите туман, он не всегда на язя влияет отрицательно.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.