Заметка

Ловля окуня в конце октября

Октябрь – один из наилучших месяцев для полосатого хищника. Особенно в конце месяца окунь наиболее активен, даже можно сказать, что он нереально активен. Хватает абсолютно все, что только не подаст ему рыболов. Зачастую в это время даже на простого навозного червя можно удачно порыбачить и уйти с уловом. Окунь в конце октября начинает готовиться к зиме, у него начинается бешенный жор, который будет продолжаться примерно до середины декабря, затем он уйдет на зимовку. Клевать будет, конечно, на протяжении всей зимы, но уже не так активно. Поэтому стоит ловить его сейчас, не упуская момента.

Так как у окуня жуткий жор в конце октября, то ловить его можно на что угодно. Начиная с червя, заканчивая искусственными приманками. Очень успешно берет на живца, но так как время уже холодное и вся мелочь отошла на глубину, поймать ее очень и очень проблематично, то приходится живца заменять искусственными приманками. В ход могут идти обычные белые или желтые вертушки, бывают дни, когда он удачно хватает и на красную вертушку. Из колеблющихся блесен идеально подходят белые цвета, с различными узорами. Также можно ловить на цветные воблеры, как глубинные, так и поверхностные. Хорошо работают твистеры белого цвет и виброхвосты. В общем ассортимент для ловли окуня довольно большой, рыболову остается только найти место стоянки полосатого и приступить к нехитрой ловле.

В конце октября окунь предпочитается стоять возле коряг на приличных глубинах, не менее полутора метра. Также не против покрутиться в густой подводной растительности. Кстати, в сильно заросших водорослями местах хорошо ловить на незацепляйки. Другие приманки могут остаться там, путем зацепов и впоследствии обрывов, а эти проходят через растительность просто идеально.

При ловле окуня не обязательно ставить поводок. Окунь, хоть и хищник и зубы у него есть, но они не настолько опасны, чтобы перекусить леску, особенно если леска толстая. Но если в водоеме имеется щука и есть вероятность, что все же она может схватить, то металлический поводочек все-таки стоит поставить, если не хотите лишиться одной из приманок.

Как уже упоминалось про леску выше, ее можно ставить и толстую. Это не страшно, окуня это не смущает и уж тем более не пугает. Так как в конце октября довольно часто выходит на охоту крупный окунь, то лесочку действительно стоит ставить толстую, все-таки этот полосатый хищник сильный и очень здорово бороться может. При ловле возле коряг нужно быть осторожным. Вы должны уметь быстро поднимать рыбу к поверхности, не давая в толще воды гулять окунь из стороны в сторону. Давая много слабины крупному полосатому, вы повышаете риск схода или зацепа за посторонние предметы, находящиеся в воде.

Для ловли окуня старайтесь выбирать пасмурные дни или туманные. Небольшая морось не помешает, а даже наоборот, повысит эффективность клева. Сильный дождь заставляет окуня отойти на глубину и прекратить на время кормежку. Как только дождь прекратится, окунь снова возвращается на места кормежек и продолжает охотиться.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.