Заметка

Ловля подуста в октябре

Подуст – хоть и не крупная рыба, но все же умеет заинтересовать рыбаков. Его ловят в основном в летнее время и вначале осени. Октябрь для ловли подуст считается уже неудачным временем для ловли. Клев у него к этому времени начинает ослабевать и рыбакам приходится зачастую долго подбирать приманку для него и выбирать только теплые дни для ловли. Подуст категорически не любит холодную погоду, а в октябре такое часто бывает и все реже теплые деньки. Поэтому, чтобы поймать подуста, вам придется сильно постараться.

Подуст кружится всегда у перекатов, возле заброшенных мостов и дамб, там, где много глины либо песка, на участках с вымоинами. Все это его любимые места. На своих местах подуст стоит круглый год, он не уходит к зиме на глубины, так и продолжает находиться там же, где и летом. Так что с поиском рыбы вам не придется долго определяться. А вот с наживкой будет все гораздо сложнее. Он кормится всем подряд, но самое основное – это микроскопические водоросли. Конечно, если насадить их на крючок, то он тут же, не раздумывая, клюнет. Но есть одно большое «НО», такую насадку вам не достать нигде, поэтому приходится подбирать что попроще. Его можно ловить, на червя, опарыша, мотыля, даже можно на зеленку вроде тины. Но не всегда получается угадать, на что именно из этого ассортимента подуст будет брать. Летом его может заинтересовать все и сразу, а вот осенью он слишком прихотлив, долго выбирает.

Для ловли подуста следует подбирать легкую снасть. Стоит сразу отметить, что ловить его надо либо просто на поплавочную удочку, либо в проводку. Вариантов немного, поэтому с выбором способа ловли долго определяться не придется, в любом случае снасть одна потребуется. Выбирайте легкое удилище, тонкую леску, чувствительный легкий поплавок и маленький крючок, третьего номера. Не ставьте плетеную леску, ее подуст не любит совсем, старается избегать. Также не ставьте цветную леску, в октябре вода становится более светлой, чистой и видимость улучшается в несколько раз, а зрение у подуста вполне хорошее. Заметит леску, уйдет сразу и поклевку не дождетесь.

Многие рыболовы спорят о прикорме, одни говорят, что прикорма нужно много для ловли подуста, иначе он не подойдет к месту лова, другие утверждают, что его прикармливать совсем нельзя, это только отвлекать будет от наживки и много поймать не получится. Если конкретно изучать подуста, его поведение, то становится понятно, что хоть оба этих мнения абсолютно противоположны, но они оба верны. Без прикорма подуст действительно не подойдет, но и клевать не будет, если ему будет достаточно прикорма. Поэтому опытные рыболовы придумали неплохой способ приманивания рыбы, но при этом не дают ей отвлекаться на прикорм и уходить от наживки. Нужно уложить прикорм в марлю, завернуть так, чтобы прикорм не высыпался, привязать длинную веревку ко всему этому делу и закинуть в место лова. Затем закинуть туда снасти и ждать, когда подойдет подуст. Как только он начнет интенсивно клевать подуст, значит стая подошла и можно вытаскивать прикорм. Берете за веревку и вытягиваете марлю с кормом на берег, после этого можете смело ловить. Как только интенсивность клева начнет снижаться, корм стоит снова забросить. Такие манипуляции проводятся на протяжении всей рыбалки.

Поклевка подуста сильно отличается от места нахождения. Если вы его ловите в стоячей воде, то поклевка происходит аккуратно, не торопясь берет наживку и тихо тянет в сторону. А если вы ловите в проводку на быстром течении, то при поклевке поплавок резко ныряет под воду.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.