Заметка

Ловля вьюна в октябре

Вьюн – это очень интересная рыба, но не все рыбаки о ней знают и мало кто интересовался охотой на эту рыбу. Но во многих регионах, где вьюна очень много, его вполне успешно ловят. Трудностей с ловлей не возникает, так как тут не требуется никаких сверхсложных навыков, достаточно всего лишь уметь обращаться с удочкой. В октябре эта загадочная рыба, похожая на змею, тоже активно берет, как и летом, нужно только найти место стоянки. Стоит сказать сразу, что в реке такую рыбу очень редко можно встретить, а можно и совсем не встретить. В реках они практически не живут. Поэтому на рыбалку за вьюном нет смысла туда идти, ничего не поймаете. Вьюн обитает в грязных водоемах, проросших водорослями и камышом, может быть в болотах или в заболоченных прудах, где очень много ила. Для вьюна благоприятные места те, где ила огромное количество, там он добывает себе пищу, различных личинок, червячков и мотылей.

Нехватка ила для вьюна практически губительна, им становится сложнее добывать себе корм. Одно в таком случае может спасти, это если в водоеме есть еще другие виды рыб, причем таких рыб, которые почти на протяжении всего года нерестятся. Вьюн будет поедать их икру, но это приведет уничтожению всей рыбы в водоеме, вьюн путем поедания икры, погубит род остальной рыбы, затем погибнет сам, когда питаться совсем нечем будет.

Ловится вьюн на поплавочную удочку, все остальные виды снастей ему неприемлемы. Причем оснастка должна быть предельно чувствительной. Ставьте леску не особо толстую, хорошо подойдет леска диаметром 0,15 миллиметров, все-таки это некрупная рыба, обрывов частых не бывает. Кстати, если вы поставите не обычную леску, а окрашенную в зеленый цвет, то это будет совсем идеально. Такая леска будет хорошо маскироваться, сливаясь с дном и водной растительностью. Поплавочек должен быть легким и не габаритным, чтобы была хорошая чувствительность. Крючки ставятся маленькие 3-5 номера.

Ловить октябрьского вьюна, как, собственно, и летнего, нужно около берега, у зарослей камыша. Камыш обычно тоже растет в глубоком илу, там вьюну не только удобно добывать корм, но и также хорошо можно скрываться от хищных рыб, если они имеются в водоеме. Где имеется глинистое или песчаное дно, там можно даже не пробовать, там точно не крутится вьюн. Ловлю лучше всего осуществлять впроводку. Нужно выбрать место, где чистое илистое дно граничит с травянистым островком. Приманку закидывают над травой, потом потихоньку начинают вести к илистому участку. Вьюн, видя приманку, выкапывается из ила и хватает ее.

В качестве наживки нужно применять червя, мотыля или кузнечика. Но с кузнечиком в октябре проблемно, их нереально добыть, поэтому можно заменить ручейником. Мотыля нужно насаживать пучком, по два-три за раз, червя достаточно одного, если, конечно, это не мелкие черви.

Поклевка у вьюна аккуратная, без резких рывков. Он потихоньку притапливает поплавок, затем тянет слегка в сторону и отпускает. И так он делает несколько раз. После двух-трех таких манипуляций следует осуществить подсечку. Вьюн надежно заглатывает наживку с крючком, так что сходов этой рыбы практически не бывает. Если только в очень редких случаях.

Погода на активность вьюна не влияет, также ему не важно атмосферное давление, пониженное оно или повышенное. Если уж у него начался жор, то ему ничто помешать не сможет. Клевать он может весь день, не прерываясь. Причем даже не только днем его можно ловить, несмотря на холодные октябрьские ночи, он все равно продолжает активно брать.

Что касается прикорма, то он абсолютно не нужен. Если уж он не клюет, то и прикорм никакой не поможет, он к нему безразличен, а если он надумает клевать, то и прикорм не нужен. В общем, кормить его не надо, пустая трата денег.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.