Заметка

Камбала и секреты ее ловли

Ловля рыбы задача не из простых, как казалось бы на первый взгляд. Особенно очень интересной может показаться охота рыбаков на форель и камбалу.
Как успешно ловить камбалу?
Камбала – рыба морская и довольно интересная и своеобразная. На одном боку у нее находятся глаза, на том месте, которое мы считаем за спину. Этот бок у камбалы имеет своеобразную окраску, а другой бок, которым она скользит по льду – нет. Глаза у камбалы могут вертеться в разные стороны, чтобы заведомо увидеть, приближающуюся опасность.

Эту рыбу ловят в промышленных масштабах на продажу. Мясо камбалы ценится из – за малого количества костей и имеет отличные вкусовые характеристики.

Камбала очень необычная рыба ведь при рождении глаза ее располагаются так же, как и обычных рыб. Мальки живут на большой глубине и питаются мелким планктоном, а как только подрастают, они обитают уже на самом дне и тут – то происходят главные изменения, которые отличают камбалу от других рыб. Один из глаз рыбы перемещается на одну сторону к другому и у нее уходит пузырь, поэтому она вынуждена обитать на самом дне моря. Таким образом, передвигается камбала на своём боку, а на другом находятся ее глаза.

На боку, где расположены ее глаза, имеются и плавники, при помощи которых она с лёгкостью перемещается, можно сказать даже летит. Передвигается она не из стороны в сторону, а движения совершаются вверх и вниз, что является ещё одной ее особенностью.

Камбала не безобидная рыба она относится к отряду хищных и питается мелкой рыбой и раками.

Так же не от всех она может защититься, поэтому обладает хорошей маскировкой, путем зарывания всего тела в песок. На поверхности остаются только глаза, которые наблюдают за происходящим. Это ей помогает внезапно нападать на свою жертву.

Ещё камбала напоминает хамелеона, так как имеет свойство менять цвет своего тела под окружающую ей среду, к примеру, под цвет водорослей и песка.

Несмотря на то, что камбала больше морская рыба, она может встречаться и в реках, а именно на месте впадения реки в море.

К семейству камбаловых относится так же морской язык, который так популярен среди рыбаков.

На что ловить камбалу

При ловле камбалы необходимо использовать толстую леску, что связано зачастую с большим размером рыбы и ее большой силой, которой она просто может порвать тонкую леску. Крючок так же необходимо цеплять больше, так как она может заглотить его полностью. В виде наживки можно использовать мелкую рыбу, но нужно учитывать, что камбала рыба аккуратная и если увидит торчащий крючок, ни за что не клюнет на него.

Когда камбала клюнула нужно быть осторожным и тянуть ее очень медленно и вытаскивать, когда она будет ближе к берегу, так мала вероятность, что она может вырываться.

Ловить камбалу можно с лодки и с берега. Самый подходящий период для ее ловли – это осеннее и зимнее время, так как с приходом холодов она перемещается близко к берегу. Клюёт она лучше всего, а утренние часы, но реально поймать ее и ночью.

Для ловли камбалы обычно используют длинные спиннинги и фидеры. Закидывать следует как можно дальше для большей успешности рыбалки.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.