Заметка

Как выбрать леску для рыбалки

На самом деле видов лески для рыбалки очень много, но выделяются всего две основных. Различают плетеные шнуры и монолески. Второй вид нити подразделяется на капроновые и нейлоновые. Первый вид лесок выпускают в виде плетеных жгутов, такая леска считается классической.
Важно обращать внимание на такой момент,что леска выпускается как летняя так и зимняя. Диаметр также играет большую роль в выборе лески, так как это влияет на ловлю крупной рыбы, например, толстые по диаметру лески отлично подходят для рыбалки на крупную рыбу. В зависимости от места рыбалки, также нужно знать какую леску применить. Еще один момент в выборе лески – это прозрачность.

Самым лучшим материалом считается флюкарбон. Такая леска не каждому по карману, поэтому рыболовы предпочитают брать леску только с покрытием. Также важен блеск лески при выборе. Не рекомендуют брать леску матовую это может говорить о том, что леска была изготовлена давно и качество также ее сомнительно. Если все-же взять на свой риск такую леску, то при работе она может порваться. Ведь на леску не очень хорошим способом влияют солнечные лучи. Ультрафиолет может оставить на леске микротрещенки. Если же с виду леска блестит, то нужно провести ее диагностику. Отмотать метр и просмотреть равномерно ли она дает блеск. Просмотреть также толщину лески, ведь она может быть изготовлена неравномерно.

После всех осмотров можно обратить внимание на жесткость лески. Не секрет что для рывковой ловли рыбы подойдет жесткая монолеска. Если рыбалка предстоит с обычной удочкой, то можно воспользоваться тонкой и мягкой леской.

Многие рыболовы задаются вопросом, какая леска удачнее подойдет для спиннинга? Большинство выбирают монопрофильную рыболовную нить. Эта леска хороша по прочности и эластичности. Когда нужно будет тащить рыбу леска дает хорошую амортизацию. Нить долговечна и используется в водоемах с каменистым дном. По цене леска бывает разной, все зависит от производителя. При выборе лески нужно учитывать и цвет. Его обычно подбирают под цвет водоема. Известно, что на спиннинг ловится хищная рыба, поэтому для ловли необходима прочная монопрофильная леска или плетенка. Отличными рыболовными лесками считают японские, французские.

Материал лески обычно нейлон или капрон. Монолеска отлична в эластичности и хорошо реагирует на клев рыбы и ее вываживании.

Что касается плетеной лески для спиннинга, то её рекомендуют не опытным спиннингистам, которые охотятся на хищную рыбу. Приобретать такого вида леску нужно только по факту. Если запланирована ловля рыбы в загороженных местах. Для ловли хищника рекомендуют брать леску диаметром более 0,2 миллиметров. Для ловли хищника, например, щуки рыбаки применяют плетенку. Плетенка подходит как для тролинга, так и для ловли.

Чтобы леска служила дольше нужно обеспечить правильное хранение нити. Хранить леску нужно в прохладном темном месте, обязательно сухом.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.