Заметка

Сёмга и секреты ее ловли

Одна из вкуснейших и изысканных рыб – это конечно же сёмга. Относится она к семейству лососевых и имеет серебристый окрас в мелкие черные крапинки. Тело у неё достаточно длинное, а голова небольшая, но выглядит достаточно угрожающе. Вес её может достигать от полутора до 45 килограмм в редких случаях. Так же сёмгу называют лососем, она же в свою очередь является мигрирующей рыбой.
Большую часть жизни она проводит все же в пресной воде, а именно три года после рождения. Как только рыба достигает зрелости она уплывает в море, а в пресную воду возвращается на нерест.
Питается сёмга мелкой рыбой, червями, насекомыми, икринками.

Ловят сёмгу в промышленных целях и в очень больших масштабах, но в связи с тем, что всему миру не хватает дикого лосося его разводят на специальных фермах. Конечно вкус отличается, так же выращенный лосось-сёмга может иметь опасные примеси ртути и мышьяка. В связи с чем если есть лосось, то только пойманный.

Секреты ловли сёмги

Сёмга – это очень сильный боец и поймать её не так уж просто.

Самое лучшее и не запрещенное время ловли сёмги – это время ее нереста и нахождения в речке.

Ловят ее обычно на удочку либо на более удобное средство спиннинг. В виде приманки можно использовать червя, креветок или другую мелкую рыбёшку.

Спиннинг для ловли сёмги стоит выбирать наиболее мощный, так как это рыба не мельче полутора килограмм.

Леска так же должна быть плотной, иначе рыба её попросту порвет.

Блесну можно выбрать в виде колыхающегося воблера, а весом в зависимости от течения речки. Если течение сильное, то лёгкого воблера, будет очень сильно колыхать и рыба его поймать не сможет.

В пресной воде на нересте рыба обычно ничего не ест, но блесну она очень часто заглатывает, что связано скорей всего с рефлексом. Возможно так же это связано с тем, что на нересте она очень защищает это место от различных нападений.

Взрослая рыба редко поведется на воблер, поэтому чаще всего рыбакам приходится лакомиться молодой не большой сёмгой.

Обычно такая сёмга яростно борется за свою жизнь, а более взрослая спокойно и старается выбраться за счёт своего веса и большей силы.

Наиболее хорошо сёмга клюёт именно против течения, но надо помнить, что необходимо надевать существенный воблер на спиннинг.

Когда и где ловить сёмгу

Различают два вида сёмги яровые и озимые. У первых нерест проходит летом и в начале осени, а у озимых, глубокой осенью и весной.

Останавливается сёмга обычно в речках прохладных с быстрым течением и каменистым дном.

Пока сёмга находится в реке она изменяется в окраске и даже появляется особый крючок на ее челюсти. Так как она меньше ест становится не жирной и цвет мяса имеет белый.

На севере нерестится сёмга в осеннее время, а именно в сентябре – октябре, когда вода достигает от ноля до восьми градусов. Это и есть для рыбаков самое удачное время ловли.

Южная сёмга мечет икру в октябре при температуре от четырех до тринадцати градусов.

Ловля сёмги обычно идёт в местах ее стоянок и нерестилищах, т.е. в речках. До нереста рыба наиболее подвижная, а после ее легче поймать, так как она достаточно уже вымотана.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.