Заметка

Ловля зимнего хищника в Астрахани

Астраханский край, благодаря тому, что на его территории расположены многочисленные реки и в том числе Волга, славится своей рыбалкой не только по всей территории России, но и за рубежом. Именно здесь, даже новичку в этом виде активного отдыха обязательно повезет, и он поймает свой трофей. Способствует этому климат и расположенные в большом количестве притоки Волги. Зимняя рыбалка в Астрахани мечта любого, уважающего себя рыбака.

Как правило, зимний сезон рыбалки начинается с первым ледоставом, на волге это происходит примерно в Ноябре, а на притоках, может и ранее, а заканчивается в конце Февраля.

По первому и последнему льду, добраться до места лова удобнее всего на специальной технике, а именно небольшом катере на воздушной подушке. Местные жители в шутку называют такие катера «Чертогонами».

Ловить на притоках Волги в зимний сезон, из хищных рыб, можно щуку, окуня и судак. Как правило, рыбачить на щуку, лучше всего при помощи жерлиц с живцом. В качестве живца, можно использовать мелкого окуня, которого поймать здесь можно практически на любую наживку начиная от мотыля, хлебного мякиша и опарыша, и заканчивая мелким балансиром для зимнего лова. Зимняя рыбалка на волге, не может оставить равнодушным, даже тех кто не сильно любит активный отдых в зимний период.

Неплохие результаты, дает лов щуки на блесну. Активность этого хищника хоть и немного вялая в зимний период года, но при правильном подборе блесны, позволяет поймать достаточно много. Часто попадаются трофейные экземпляры, которых много в этих водах.

Правильно расставленные жерлицы, их еще называют флажками, гарантированно принесут результаты. Прежде чем устанавливать жерлицу, необходимо подготовить лунку. Лунка высверливается буром. В тех местах, где толщина льда не превышает 10 см, бур можно не использовать, а применить пешню. После того как лунка готова, следует промерить глубину, и отрегулировать жерлицу таким образом, чтобы живец находился на расстоянии 30 см от дна, так он будет заметен хищнику, который обязательно находится где-то неподалеку.

В процессе ожидания срабатывания флажка, можно заняться ловом на блесну или зимнюю удочку. Срабатывание флажка и установка его в вертикальное положение, сигнализирует о поклевке, не стоит сразу же тянуть леску из воды, необходимо дать хищнику время для того чтобы он заглотил живца. Как только леска перестанет уходить под воду, пришло время делать подсечку, то есть резко поддернуть леску из воды. Подсечка, обеспечит надежное зацепление тройника в пасти хищника. Остается только вынуть добычу на лед. Делать это нужно максимально осторожно, т. к. зубы у щуки или судака очень острые и порезы, полученные от них, долго заживают.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.