Заметка

Ловля на фидер. Собери фидер правильно.

В тёплое время года очень распространён вид ловли на фидер. Снасть удобная и неприхотливая. Особенно фидер удобен на крупных водоемах, где рыба в основном предпочитает глубину. Но для того чтобы не разочароваться в ловли на фидер нужно знать тонкости и хитрости этой снасти.
Самое важное это подобрать удобный фидер. Сейчас в рыболовных магазинах представлен огромный выбор всевозможных снастей на любой вкус. На некоторые фидеры цены иногда достигают 15-20 тысяч рублей. Но как известно дорого не значит удобно. Можно найти удобный и качественный фидер за сущие копейки. Длинна фидера должна быть не менее 2,5 метров. Снасть должна быть лёгкой и удобно лежать в руке.


Для ловли таких видов рыб как лещи, караси, лини и карпы, лучше всего подойдут без инерционной катушки. Так как катушки такого типа имеют фрикцион. Этот механизм в случае резкого рывка не позволяет леске прорваться. За счёт этого уменьшается возможность упустить пойманную на крючок рыбу. Леска на катушку как правило берётся 0,3 мм. Лещи и караси могут достигать в весе до 3-4 килограмм, а карпы порой достигают в весе более 20 килограмм. А такие катушки и леска хорошо выдерживают большие нагрузки.
К выбору кормушки тоже надо подойти очень внимательно. Кормушка лучше всего подходит скользящая. Такая кормушка должна легка передвигаться по леске. Когда рыба заглатывает наживку, кормушка плавно скользит по леске. Рыба не чувствует сопротивление и шансы на удачную поклевку увеличиваются.


Под кормушкой на леске крепят бусинку и карабин. Бусинка не даёт кормушке слетать с лески, а к карабину крепятся поводки.
Поводки для фидера следует делать из лески 0,2 мм. Длина поводка должна быть 50-70 см. Так поводок не будет опутывать кормушку и мешать ей двигаться. При активном клеве лучше использовать один поводок на один фидер. Но можно вешать и больше. Правда в таких случаях увеличивается вероятность того что снасть за путается.
При выборе крючка прежде всего надо обратить внимание на их классификацию, их всего две. В первую группу относят крючки, которые измеряют от маленького к большому (номером один будет самый маленький крючок). Во вторую группу относят крючки, которые измеряют от большого к маленькому (номером один будет самый большой крючок). Классификация крючков зависит от выбора хозяина рыболовного магазина. В первом случае для ловли лещей потребуется крючок номер 12, а для карпа больше подойдёт номер 14-16. Во втором случае для ловли леща подойдёт крючок номер 4, а для карпа подойдёт номер 1-2.
После того как все необходимое куплено и фидер собран, можно переходить к выбору насадок и прикормок.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.