Заметка

О ловле окуня на живца для начинающих

Ловля окуня очень интересная забава, как для опытных рыболовов, так и для начинающих. Всё это, потому что окунь это хищная рыба, которую можно ловить не только на растительные и животные насадки, но и на живца. Эта рыба радует не только любителей поплавочной ловли, но и спиннингистов. Окунь ловится в течение всего года. Лучшие часы клева окуня – утренние. Многие опытные рыболовы замечают, что после обеда клев окуня ухудшается или вовсе прекращается. Поэтому если вы собираетесь на рыбалку на окуня, то лучше направляйтесь на место ловли с самого рассвета.

Чтобы поймать большие экземпляры окуня, необходимо взять с собой живца. Живцом может быть верховодка или карась. Лучшим вариантом будет верховодка, так как на неё смогут ловиться даже самые маленькие окуни, так как верховодка небольшого размера и будет несложно ее проглотить. Карась хоть и маленького размера, но имеет большую ширину тела, чем верховодка, поэтому маленькие окуни будут бояться нападать на этого живца или вовсе не смогут проглотить его после нападения, и в результате откажутся от него.

Большим преимуществом ловли окуня на живца является то, что во время ловли могут попасться и другие хищники, такие как судак и щука. Если ловить на верховодку, то судак и щука будут небольшими размерами. Если использовать живца карася, то щука и судак могут попасться довольно большого размера.

Живца для ловли окуня можно приобрести в магазине или самостоятельно поймать его на месте ловли. Поймать живца можно с помощью малявочника. Это специальное устройство, которое состоит из сетки с маленькой ячейкой, которая закрепляется на палке с помощью веревки. Оно опускается в воду на несколько минут, после чего вынув, в ней оказываются маленькие живцы. Приобрести малявочник можно в любом рыболовном магазине.

Насаживать живца необходимо правильно. Есть два способа насадки живца. Первый способ заключается в том, что живец крепится к крючку за две губы. Второй способ заключается в том, что живец крепится к крючку в месте верхней части тела. Но наиболее надежным способом будет первый. Он позволит живцу сохраняться на крючке большее время в активном состоянии.

Оснастка удилища для ловли окуня, используя живца несложная. Для этого необходимо оснастить поплавочную удочку поплавком весом 6 грамм, крючком размером 8. Количество грузил подбирается индивидуально, их должно быть такое количество, чтобы поплавок находился на поверхности воды, но если надеть еще одно грузило, то он начинает уходить под воду. Такая оснастка для окуня будет очень чувствительной, хоть окунь и сильная рыба, но бывают и такие случаи, когда живца берет маленький окунь, который не способен потопить поплавок. Всё это время он может находиться на крючке и заставлять рыболова ждать поклевки, хотя на самом деле окунь уже пойман.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.