Заметка

Ловля рыбы в глухозимье

В разгар зимы, когда водоемы скованны толстым слоем льда, наступает период так называемого глухозимья. В это время в воде часто не хватает кислорода, поэтому рыба ведет себя достаточно вяло и практически не питается, однако если хорошо знать определенные правила рыбалки в данный период, есть все шансы уйти домой с уловом.

Во время глухозимья ловить рыбу лучше всего в реках, так как за счет течения они гораздо больше обогащены кислородом, чем водоемы со стоячей водой. В разгар зимы не стоит гнаться за крупной рыбой. В это время она частично впадает в оцепенение и пережидает холода в глубоких ямах. А вот на мелкую рыбешку рассчитывать стоит. Ловить ее лучше всего у берега, особенно там, где в водоем впадают какие-либо ручьи. Если вы хорошо знаете водоем, на который пришли порыбачить, выбор места ловли для вас не должен составить большого труда. Также, как и летом, рыбу лучше всего искать в различных укрытиях, на перепадах глубин, в местах с обратным течением, на отмелях. Хорошо клюет рыба и в местах с быстрым течением.

Выходя на рыбалку в глухозимье, стоит обязательно посмотреть на значения температуры воздуха. Если на улице стоят сильные морозы, на рыбалку лучше не выходить. Помимо того, что вы ничего не поймаете, можно подцепить себе еще и простуду. Самым хорошим временем для зимней ловли являются периоды оттепели.

При выборе снастей для ловли рыбы в глухозимье не стоит брать слишком грубые. Ведь в этот период вероятность поимки крупной рыбы невелика, а вот мелкую вы можете отпугнуть. Насадки также стоит применять помельче. Однако если вы все-таки решили поохотиться за добычей покрупнее, например, за хищником, размер снасти можно взять более крупного размера.

Во время зимней рыбалки существуют три основных способа ловли: на мормышку, с помощью поплавковой снасти и отвесное блеснение. Также практикуется ловля на жерлицы. Какой из этих способов выбрать, решать вам. Мнения рыбаков в этом вопросе расходятся.

В качестве приманок для зимней ловли лучше всего подходят мотыли, опарыши и черви. Можно использовать комбинацию этих приманок. Для ловли хищных рыб применяется живец.

Прикормку в глухозимье практически не используют, она может только помешать рыбалке.

Для того, чтобы рыбалка была удачной нужно обязательно освоить технику ловли. Во время ловли в глухозимье не стоит весь день рыбачить в одной лунке, нужно просверлить несколько штук и начинать постепенно облавливать каждую из них.

При зимней ловли на мормышку не нужно делать резких подергиваний, игра должна быть плавной, так как рыба в этот период не любит проявлять излишней активности. Во время игры мормышкой следует как можно лучше имитировать движение наживки. Необходимо также делать периодические паузы в 2 – 3 секунды. При опускании снасти можно довести ее до дна и немного постучать по нему, это поднимет муть, которая может привлечь рыбу. Можно также опустить приманку на дно, затем немного приподнять ее и поиграть.

Во время отвесного блеснения приманку сначала опускают на дно, немного приподнимают, затем делают небольшую паузу, и повторяют цикл. Также можно опустить блесну на дно, а затем ступенчато ее поднимать, делая при этом паузы в 3 – 5 секунд. Иногда блесну просто опускают на дно и начинают шевелить, после чего немного поднимают, потряхивая, и повторяют цикл.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.