Заметка

Рыбалка в Сочи: горбыль

Благодаря нежному и вкусному мясу, горбыль является одним из самых желанных трофеев сочинских рыболовов.
Горбыль – представитель семейства лучеперых, отряда окунеобразных, насчитывающий по разным источникам от 56 до 70 родов и от 250 до 275 видов. Довольно компетентный эксперт утверждает, что горбыль – представитель семейства лучеперых, отряда окунеобразных, а не два согласно общепринятой классификации, вида:

1. Темный горбыль (sciaena umbra) – длиной до 70 см и весом до 4 кг, с окрасом тела от темно – синего до медно – красноватого. В Сочи численность вылавливаемых экземпляров падает с каждым годом, что объясняется не только ухудшением экологии от загрязнения моря сточными водами, но в большей степени неконтролируемым отстрелом приезжими любителями подводной охоты на закрытых территориях отелей и санаториев.

2. Светлый горбыль или умбрина (лат. Umbrinacirrosa) – длиной до 2 м и весом до 70 кг, с серебристым окрасом тела и характерным признаком – наличием усика на нижней челюсти. Согласно пункту 53а Правил рыболовства для Азово – Черноморского рыбохозяйственного бассейна, вылов круглогодично запрещен к вылову промысловиками, любителями и спортсменами.

3. Обыкновенный серебристый горбыль (лат. Argyrosomus regius) – он незаслуженно забыт.

Обитает на глубинах до 40 м, зимой отходит от берега на большие глубины (здесь немаловажна ремарка, что вода в нашем регионе на глубинах ниже 100 м абсолютно не пригодна, из-за растворенного в ней сероводорода, к проживанию). Донный хищник, группирующийся в небольшие стаи до 12-15 особей. Объект рациона – мелкие ставрида и хамса, выжидаемые им в засаде среди камней. А также не брезгует крабами, креветками, моллюсками, червями и зоопланктоном. Светлый горбыль нерестится весной, темный – летом, при температуре воды не ниже 19 градусов по Цельсию, причем оба только ночью. Имеет удлиненное, сжатое с боков тело и изогнутую дугой спину (отсюда и пошло название). Очень осторожен и пуглив.

Обладает уникальной особенностью издавать в воде звуки общения (при опасности, при нерестовых игрищах и др.), благодаря чему его порой величают крокером (от английского croak – квакать, каркать).

Снасти, наживка

Клев, в основном, происходит от сумерек до рассвета и крайне редко днем.

Чаще всего ловят на донку с основной леской диаметром 0,4 мм и несколькими поводками по 0,35 мм, для приподнятия насадки от дна используют небольшой пенопластовый поплавок, при ночной рыбалке на удилище закрепляют колокольчик или светлячок, заброс выполняют на 30-50 метров.

Реже применяют удилище со скользящим поплавком (для увеличения дальности заброса), но ночью крайне не комфортно отслеживать положение поплавка на большом расстоянии, даже если оснастить его светлячком.

Можно попробовать и спиннинг с тонущей бомбардой в варианте крайне медленной, ступенчатой проводки.

Известны случаи ловли на самодур, с предварительной за 1,5-2,0 часа до начала, привадой. Размачивают 2-3 булки белого хлеба в морской воде, хорошо разминают, смешивают с мелкой галькой и забрасывают в виде шаров на дно – собираются стаи мелкой и средней рыбешки, за которыми подходит охотиться горбыль.

Наиболее применимая насадка – многощетинковый морской червь нереис. Намного реже используют креветку, рапана, крабиков, виноградных улиток.

Кулинария

Кроме Крыма и черноморского побережья Кавказа горбыль популярен по всему миру, начиная от Средиземноморья и заканчивая Кореей, Перу. Гурманы ценят нежное белое мясо, из которого приготавливают бульоны, вкуснейшую уху, а также на гриле с овощами, на пару и в духовке.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.