Заметка

Силикон на мелководье

Как правило, мягкие приманки используются для донной ловли на значительных глубинах, но это не означает что их нельзя эффективно применять при ловле на мелководных местах. Если правильно подобрать проводку и выбрать правильное место ловли хороший результат гарантирован.

Техника «медленного падения»

Твистеры и виброхвосты на мелководье являются очень эффективными приманками, особенно для ловли щуки. Основной тип проводки в данных условиях представляет собой резкий подброс приманки, после чего она начинает медленно падать, провоцируя хищника на поклёвку. Для того, чтобы обеспечить максимально долгое падение приманки необходимо использовать джиг-головки минимального веса. При таком способе ловли лучше применять длинное спиннинговое удилище, которым удобнее осуществлять данный тип проводки.

После касания приманкой воды, нужно быстро закрыть дужку лескоукладывателя, поскольку поклёвка может произойти сразу после приводнения приманки. Удилище при этом должно быть направлено вверх, в положении примерно «10 часов». Под воздействием падающей на дно приманки, вершинка спиннинга находится в слегка согнутом состоянии, после касания приманкой дна, кончик удилища выпрямляется и леска провисает. После этого нужно незамедлительно осуществить подброс приманки удилищем на высоту около 30-50 сантиметров. Абсолютное большинство поклёвок происходят именно в тот момент, когда приманка начинает медленно падать на дно. Для ловли рыбы подобным методом, необходимо хорошо знать все места потенциальной стоянки хищника так, как ловля ведётся на очень ограниченном пространстве и не предполагает поиск рыбы на большой акватории.

Ловля мягкими приманками на мелководье с лодки

На обширных мелководных зонах весьма успешной может быть ловля троллингом с лодки, с использованием крупных силиконовых приманок. Для такой ловли стоит применять очень мощные спиннинговые удилища, поскольку сама по себе объёмная силиконовая приманка весит достаточно много, а вместе с джиг-головкой, общий вес приманки может составлять более 200 грамм. Многие рыболовы задаются вопросом: «Зачем ловить приманками такого большого объёма?». Дело в том, что большие приманки гораздо лучше заметны в воде и к тому же при проводке создают сильные колебания, что особенно привлекает крупного хищника. Приманки для ловли троллингом должны хорошо работать даже при самой медленной проводке, это является очень важным, когда хищная рыба ведёт себя пассивно и не хочет преследовать быстро движущуюся приманку.

После заброса приманки рыболов аккуратно устанавливает удилище в лодке и начинает медленно работать вёслами, постоянно следя за вершинкой удилища, приманка в это время не спеша плывёт среди водной растительности. Время от времени необходимо замедлять или ускорять движение лодки, меняя тем самым скорость проводки приманки. Большая часть поклёвок происходит именно во время изменения скорости движения приманки. При ловле на заросших мелководных участках необходимо периодически вытаскивать приманку из воды, проверяя её на предмет зацепа водорослей. При ловле трофейной рыбы, наличие подсачека в лодке является обязательным условием.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.