Заметка

Зимняя ловля раков. Особенности.

Если знать, как правильно ловить раков зимой, можно получить большой улов. Кроме того, в это время года раколовов могут порадовать выловленные раки значительных размеров. В них в действительности есть, чем полакомиться.
Наилучшим вариантом ловли раков считается использование раколовки. Таким образом ловить раков одно наслаждение. Более того, этот метод не представляет собой ничего сложного.

Так как на глубине температура воды является подходящей для обитания раков, они зимой располагаются немного глубже обычного. Стоит знать что раки зимой ведут себя практически также, как и летом. В связи с этим, раколовы могут заниматься своим любимым делом на протяжении всей зимы.

Ловим раков с помощью раколовок.

В первую очередь необходимо подготовить лунку в ледяном водоёме. Важно чтобы в неё с лёгкостью вместилась приспособление для ловли. Раколовки в продаже имеются различных форматов. Так вот, для зимней ловли раков допускается применять любую раколовку.

Если планируется использовать раколовку-пирамидку, лунку подготавливать стоит с учётом её диаметра. Для длинных раколовок лучше сделать соответствующую лунку. Приспособление должно нормально уложиться на дно.

После этого в раколовку стоит положить приманку и зафиксировать ее. Можно использовать кусочки свежей рыбы. Лучше всего укладывать приманку для раков в центре сетки. Таким образом рак успеет полностью залезть в раколовку.

Кроме того, замечательной приманкой можно считать хлеб с чесноком, моллюски либо куриное мясо.

Если говорить о времени проверки раколовки, то её периодичность должна быть соответствующей. Если раков в водоёме довольно много, стоит проверять приспособление чаще. Если мало – реже. В данном случае важен опыт и наблюдения. Во время таких проверок необходимо обязательно обновлять съеденную приманку.

Где шанс отыскать раков зимой увеличивается?

Наибольшее скопление раков наблюдается рядом с обрывистыми берегами водоёма. Важно чтобы река не имела сильного течения. Именно в таких местах ракам комфортнее делать норы и прятаться.

Дно в водоёме, где обитают раки, обычно илистое либо глиняное. В том случае, если дно реки каменистое, отыскать раков можно попробовать за камнями.

Этот вид ракообразных предпочитает различную глубину. Многое зависит от наблюдений раколова. При наличии нескольких раколовок, рекомендуется попробовать поставить их на разной глубине и после этого сделать выводы.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.