Заметка

Тонкости использования груза для поплавков

Выбирая поплавок необходимо обращать внимание на его устойчивость в воде и легкость попадания в нужное место при забросе. Очень легкие поплавки при ветре и на течении будут незаметны, а с тяжелыми можно просто прозевать поклевки.
Добавить веса к поплавку можно различными способами, которые влияют на видимость поклевки, точность и дальность заброса, а также на глубину расположения наживки.
При плотном расположении грузил быстрее тонет наживка, а наличие резиновых стопоров позволяет регулировать их расположение. Чем сильнее течение, тем разумнее выбрать одинарный груз и поплавок большего размера.
Грузики нужно размещать так, чтобы они охватывали нижнюю одну третью часть лески от конца поплавка до крючка, с расстоянием не менее трех сантиметров между ними.

Каждое последующее грузило, приближающееся к крючку, должно быть меньше по размерам и легче. Самый нижний грузик является одним из важнейших, так как при поклевке именно он дает сигнал на поплавок. Этот груз должен быть самым маленьким и незаметным для рыбы.
Сразу после заброса начинают тонуть большие груза, выравнивая поплавок. Последними тонут грузики, расположенные ближе к крючку, позволяя наживке плавно опускаться и приманивать этим к себе интерес рыбы. Именно в этот момент может случиться поклевка. Но если беспокоит мелкая рыба, которая успевает клюнуть на медленно тонущую наживку, то необходимо ближе друг к другу расположить самые нижнее груза. Это позволит получить более быстро тонущую конструкцию, которую не будет успевать заметить, плавающая поверху мелкая рыба.


При быстром и сильном течении используют каплевидные поплавки и такой же формы груз. С их помощью есть возможность передвигать наживку с меньшим влиянием волн на нее.
В водоемах с песчаным дном и возможными зацепами, после отмеривания расстояния до дна, необходимо выбрать глубину так, чтобы наживка и груз находились немножко выше ото дна. Это дает возможность перемещать поплавок удилищем к необходимому месту, что эффективно сказывается на результативности рыбалки.
Ловля рыбы с поплавком на реке довольно сложная затея и без продолжительной практики не обойтись. Но, освоив этот вид рыболовства, в дальнейшем тяжело от него отказаться. Существуют специализированные длинные удилища, позволяющие с высокой точностью контролировать передвижение приманки. Их длина может составлять более десяти метров и чем больше длина удилища, тем дороже оно обойдется при покупке.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.