Заметка

Рыбалка в Сочи: подуст (чернопуз)

В известном бестселлере Л.П.Сабанеева этой рыбе уделено ровно 14 страниц, переписывать или опровергать которые станет полным абсурдом. Более конструктивно будет изложить особенности местной, сочинской, рыбалки и этим внести пусть небольшой, но свой вклад, в этот увлекательный процесс.
Подуст обыкновенный (Chondrastoma nasus) из семейства карповых имеет 18 подвидов на евразийском континенте, получил свое название от чисто внешней особенности – рот расположен под сильно выступающим вперед носом. Тем не менее в Сочи эту рыбу однозначно именуют чернопузом, вследствие наличия черной пленки внутри брюшной полости. И здесь вопрос – пленка абсолютно такая же по цвету у всех кефалей, могли бы подусту оставить имя, присвоенное учеными мужами.

Тело вытянутое, приплюснутое с боков, рот маленький, с мелкими зубами. Окрас – брюхо и бока серебристого цвета, плавники и хвост красноватые, за исключением черного спинного плавника.

Питается в дневное время, преимущественно водорослями и тиной, которыми обрастают низ парапета набережной, камни и различные предметы, годами скопившиеся в русле реки, а также червями, мотылем и личинками других насекомых, икрой рыб.

Нерестится в верховьях рек, в конце весны после прогрева воды. Процесс длится не более недели, самки выбирают тихие заводи или места с небольшим течением. Перед нерестом самцы одеваются в более яркий наряд для обольщения самок.

Обычный размер взрослых особей составляет 20-30 см, масса – в пределах 250-400 г, однако рекордсмены достигают длины в 45 см и 1,2 кг массы. Промысловый размер определен в 15 см.

Держится стаями из особей одного возраста – молодь отгоняют, в основном предпочитают быстрое течение ниже перекатов: в черте города – это Кубанский мост через Сочинку (в конце ул. Московской) и район ТРЦ Моремол.

При прозрачной и низкой воде поймать чернопуза маловероятно, наилучший клев после хорошего дождя или при весеннем половодье, когда тает снег с Кавказских гор – в Сочинке значительно возрастает уровень, скорость течения, несет мусор. Ловить лучше в утренние и послеобеденные часы.

Насадки: мякиш (чем свежее, тем лучше) белого батона или булочки, опарыш белый или цветной, мотыль, червь (причем земляной опережает по эффективности навозный). Размер насадки соизмеряют с размером крючка (не более №4-5) – крупного червя рыба просто стащит и оборвет.

Привада, практически, не используется, но прикорм желателен – чаще используют белый хлеб. Конкуренцию рыбакам в Сочи составляют стаи молодых чаек и нырки, готовые с удовольствием полакомиться не только молодью рыб (впрочем, чем крупнее тем лучше), но и хлебом, поэтому лучше не только его хорошо размочить, но и утяжелить грунтом.

При ловле поплавочной удочкой в проводку используют бланк быстрого строя, диаметр стволовой лески около 0,2 мм, а поводковой – 0,12-0,14 мм, поплавок грузоподъемностью 0,5-1,5 г. Насадка должна проходить в нескольких сантиметрах от дна, но при этом не допускать зацепов. Удилище держат в руке, в полной готовности к немедленной подсечке.

Более комфортной является ловля спиннингом на кисточку, здесь не нужна такая оперативность в подсечке, как с удочкой – можно ловить одновременно на две снасти (удочка+спиннинг, либо 2-х спиннинга). Так как расстояние заброса составляет максимум 8-10 м, то производится не из-за спины или сбоку, а снизу, слегка раскачав предварительно кисточку. Если спиннинг короткий, то вставляют после заброса его комель в фигурный вырез парапета, то есть со стороны реки. Если спиннинг длинный (от 3 м и более), то устанавливают комлем на дорожку, под углом 60-70 градусов к парапету. В обоих случаях выбирают катушкой слабину лески и ждут поклевку, четко видимую по уверенным рывкам кончика.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.