Заметка

Комплектуем спиннинг для ловли на колеблющиеся блесны

Рыболов должен подойти к выбору снасти очень тщательно, не упуская из виду ни одной мелочи. Только в том случае, когда все элементы снасти четко подобраны и в снасти соблюден баланс, то можно смело сказать, что результат ловли будет впечатляющим.

Классификация блесен по весу и области применения

По весу:

– микроколебалки – до 5 грамм;
– лайтовые – от 5 грамм до 25 грамм;
– хэви – все, что идет после 25 грамм.

По области применения можно выделить только один тип – незацепляйки. Это блесны, которыми можно ловить в самых гремучих коряжниках, зарослях водной растительности и тд. Основной их характеристикой будет то, что шанс зацепа сведен к минимуму. Это очень сильно экономит рыболову время, запас снастей, а так же позволяет добраться до самой крупной рыбы. Один минус – случаются досадные сходы.

Выбор ультралайтового комплекта для ловли на блесны (до 5 грамм)

По праву считаются вершиной мастерства, потому что рыболов сталкивается с ловлей на веса, что не превышают 5 грамм. Размеры стандартной блесны были специально уменьшены до таких размеров, что бы у рыболова появился шанс поймать очень осторожную рыбу, а так же расширить спектр возможностей и горизонтов ловли, возможность ловить рыбу любых размеров.

Выбирая спиннинг для ловли на микроблесны, надо учесть несколько моментов:

– Где будет происходить ловля – береговая зона или плавсредство. Для береговой линии отлично подойдут спиннинги длиной от 2 метров до 2,7 метров. Для того, что бы ловить с лодки хватит 2,1 метра.

– Достаточный запас мощности, что бы вытащить нежданный трофей. При этом выбранный спиннинг не должен быть слишком тяжелым.

– Катушка должна быть и легкой, и обладать запасом мощности, а ее размер не должен превышать 2000S (по Shimano). Аббревиатура “S”- означает, что на катушке мелкая шпуля, которая предназначена специально для намотки тонкого шнура. В данной категории ловли лучше использовать плетеный шнур, диаметром до 0,08мм. Он не обладает растяжимостью, в отличии от лески, и это сыграет в вашу пользу, когда клюнет трофейная щука или жерех.

Лайтовый спиннинг и ловля на него (5-25 грамм)

Собирая лайтовый комплект, Вы должны помнить, что применяемые веса будут намного серьезней, а значит и нагрузка будет вдвое больше и на удилище, и на катушку.

Выбирая спиннинг, стоит уделить внимание его весу, так же как и при выборе ультралайтового удилища. Отдельное внимание нужно уделить рукояти. Спиннинг должен лежать в руке как влитой, тогда и рыбалка будет приносить удовольствие. Нежелательно выбирать спиннинг быстрого строя, оптимальный вариант- это средне-быстрый, ведь ловим не на воблер и провалы в проводке нам не грозят, а стоить такой спиннинг будет дешевле.

Катушка должна быть вместительной, обладать хорошим передаточным числом и запасом мощности, то есть ее размер должен соответствовать применяемой снасти, а это в некоторых случаях 2500 (по Shimano), а зачастую от 3000. Толщина шнура может варьироваться от 0,1 мм (если максимальный вес блесны не превышает 15 грамм) и до 0,16 (при применении блесен от 15 до 25 грамм).

Говоря о приманках, нельзя не упомянуть про блесны Williams. При ловле на лайтовые веса, рекомендуется ставить стальной поводок – щука ошибок не прощает.

Как и при ловле с берега, так и при ловле с лодки, применяется удилище длинной от 2,1 метра. Связано это с тем, что заброс выполняется очень дальний. И удилище тут надо применять сверх-быстрого стоя, потому что каждая клюнувшая рыба- это схватка с очередным трофеем, в которой и катушка “говорит” свое слово. Касательно ее, то она должна быть от 3500 (по Shimano) и свободно вмещать в себя 150 метров шнура 0,16-0,2мм. Ее передаточное число может колебаться от 1:5 до 1:6. Для тех, кто еще не в курсе, передаточное число, это количество оборотов лескоукладывателя за 1 оборот ручки.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.