Заметка

Рыбалка в Сочи: луфарь

Этого кровожадного хищника по праву называют морским корсаром, даже санитаром ихтиофауны Черного моря (хотя последняя функция вызывает большие сомнения: он при охоте не выбирает больные, либо ослабленные особи, не особо ориентируется на размер и поведение жертвы – молотит всех подряд).

Описание

Луфарь относится к классу лучепёрых рыб, к отряду окунеобразных. Тело вытянутое, сжатое с боков (внешне похожее на торпеду), покрытое средних размеров округлой чешуей. Хвост вильчатый, голова крупная, с сильными челюстями и очень острыми зубами. Окрас серебристый, с более темной зеленоватой спинкой, возле грудных плавников – черные пятна.

Распространен в теплых морях мирового океана, в том числе в Черном и Азовском с весны по осень, отправляясь на зимовку в Мраморное море.

Стайная, крайне хищная рыба. Охотится в толще воды и на ее поверхности: на сельдь, горбыля, саргана, ставриду, хамсу, тюльку, шпроты, ракообразных. Причем процесс организован по всем правилам стратегии и тактики: попавшаяся на пути стая жертвы охватывается с флангов, разбивается на мелкие сектора и уничтожается. Бытует мнение, что визуально наблюдать процесс поедания пищи луфарем практически невозможно – доступно лишь с помощью видео съемки высокого разрешения (не менее 32 кадров в секунду). Также утверждают, что зачастую наевшись досыта, он просто калечит рыбу, как бы из спортивного интереса или руководствуясь элементарными хищническими мотивами, выбиваю значительную часть стаи – жертвы. Нерестится летом (июнь – август) в открытом море. На людей не нападает, но необходима осторожность при поимке данного трофея, особенно в процессе освобождения приманки из пасти.

Максимально – зафиксированный размер составляет 130 см, вес – почти 15 кг, однако обычно вылавливают не длиннее 40-60 см и весом до 4-5 кг. Промысловый размер правилами рыболовства не оговорен.

Ловля

Поймать этого хитреца обычной поплавочной или донной удочкой, а также спиннингом с берега крайне сложно – чаще ловят в Черном море с лодок. Наилучшее время – утренние и вечерние часы, в мутной (после шторма) воде. Место выбирается по информации коллег, скоплениям чаек и дельфинов (последние, наряду с рыбаками, являются активными охотниками за луфарем). Все в природе взаимосвязано: за стаями хамсы следует ставрида, которую преследует сельдь (сарган, горбыль), и, которых, в свою очередь, пасут стаи луфаря, за последними охотятся дельфины. Ловят на мощные спиннинги, с крупными узкими блеснами или воблерами (длиной 100-200 мм и шириной 10-15 мм, с 2-3 прочными тройниками). Наличие стального или вольфрамового поводка – обязательное условие (обычный монофил, либо плетенка перекусывается луфарем запросто).

После подсечки нельзя давать рыбе слабину лески (соответственно должен быть настроен фрикцион катушки) – первой попыткой противника будет, обычно, бегство на глубину, далее выходы на поверхность со свечками не хуже щучьих.

Кулинария

Мясо белое, жирное, мелкие кости отсутствуют. Запекают, жарят, тушат, из фарша делают котлеты, пироги. При разделке необходимо осторожно удалить все плавники, яд в иголках которых может вызвать у человека неприятные ощущения (по некоторым источникам – паралич конечностей).

Не рекомендуют людям с ожирением, а также с болезнями печени или поджелудочной железы.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.