Заметка

Рыбалка на острове Крит

Остров Крит подойдёт для опытных рыболовов, так как снасти необходимы самодельные, рыба крайне осторожная, а вода кристально чистая. После ловли всю рыбу можно приготовить с учётом самых древних местных традиций.

Рыбалка возможно следующими способами:

  • На поплавочную удочку.
  • На спиннинговое удилище.
  • На донную снасть.

Поплавочная рыбалка.

Из всех методов ловли рыбы этот способ самый сложный, так как приманка будет находиться близко к рыболову и существует много шансов спугнуть рыбу. Разные виды рыб не отличаются техникой поклёвок, поэтому определить, что за рыба будет поймана – не получится. Удилище необходимо брать от 10 килограмм, длиной от 7-ми метров, леску соответствующую, крючки брать размера 7-10 (больше и меньше не рекомендуется). Во время ловли необходимо быть наиболее скрытным, чтобы не спугнуть рыбу. Рыбачить необходимо только с берега, так как при ловле на поплавковую удочку с лодки или плота рыба пугается и не клюёт на приманку.

Совет: удилище необходимо брать максимально твёрдое. Чем больше будет длина удилища, тем лучше, так как у рыбы будет меньше шансов увидеть рыбака или испугаться вибраций от шагов людей и животных, проходящих мимо берега.

В качестве приманки необходимо использовать хлеб, заранее смоченный водой. Можно использовать ароматизаторы и прикормки. В качестве ароматизатора подойдёт ванильно-клубничный запах. Прикормка для рыбалки – технопланктон. Заранее прикармливать рыбу смысла нет, так как основным промыслом островитян является рыбная ловля, соответственно любой из них может занять это место.

Карта острова Крит

Спиннинговое удилище.

На спиннинг с берега на острове никто не ловит, так как шансов что-то поймать практически нет, поэтому за такую рыбалку придётся заплатить, так как понадобится хороший катер. Аренда катера на острове стоит от 30 до 50 евро без снастей. Если вместе с катером арендовать удилища подсачники и т.д., то стоимость выйдет в 40-60 евро. Самым дорогим на такой рыбалке является гид, который обеспечит интересную рыбалку в давно проверенных местах. С ним рыбалка обойдётся в 150-200 евро.

Рыбалка на спиннинг на острове завораживает, так как попадаются рыбы весом в 30, 40 и даже 60 килограмм. Про все виды рыб, которые можно поймать, рассказывает гид.

Техника ловли на спиннинговое удилище проста: выбирается приманка (в 80% случаев это живец), после чего производится заброс и леска отматывается на 30-40 метров. Поклёвки всегда заметны, так как удилища сгибаются в дугу сразу же. Выуживать рыбу следует быстро, держать леску необходимо всё время в натяжении, чтобы не дать рыбе сделать мощный толчок или не дать провернуться, чтобы крючки не вышли из пасти.

Донная снасть.

Ловля на донное удилище осуществляется с вечернего по утреннее время суток. Днём рыба по необъяснимым причинам донную снасть не берёт. Местные рыбаки оставляют донную снасть на ночь и уходят спать домой, а на утро приходят и проверяют рыбу. Процесс ловли усложняет тот факт, что дно вблизи береговой линии очень сильно «засорено» камнями, из-за чего часто происходят зацепы. Чтобы этого избежать, рекомендуется взять кусочек пенопласта и растереть его на маленькие шарики. Такие шарики насадить на кончики крючков, чтобы они не ложились на дно, но и не всплывали сильно вверх. Чтобы достичь желаемого результата, необходимо потренироваться в домашних условиях. Для увеличения клёва куски пенопласта смачиваются ароматизаторами, чтобы рыба не выплёвывала крючки сразу после заглатывания.

Совет: на поплавочном и на донном удилище обязательно должно быть минимум 4 крючка (это обеспечит дальнейшую ловлю в случае, если на одном из крючков выглянет жало.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.