Заметка

С безмотылкой по просторам Московского моря

Хороши просторы Московского моря. Летом, когда в тихий вечерний час зеркальная гладь воды простирается так далеко, насколько видит глаз, а островерхий, стройный лес на горизонте, кажется, растет прямо из воды. Заходящее солнце ласкает поверхность воды и озаряет ее багряно-огненными красками. Кругом приятная тишина, спокойствие, от воды веет вечерней прохладой, а с берега тянут ароматные запахи скошенного сена.

Но заливы Московского моря и зимой дарят любителям природы не меньше радости. Необозримы огромные, заснеженные пространства моря, когда идешь пешком или скользишь на лыжах с ящиком и ледобуром за спиною на свои «заветные» места — Малые и Большие бугры, Бревновский залив и другие. Особой популярностью у рыболовов пользуются Первый и Второй заливы. Не менее популярны Коровинский и Федоровский заливы. Энтузиасты подледного ужения рыбы даже в «глухую» пору зимы выезжают на эти заливы подышать морозным воздухом, полюбоваться красотой зимнего пейзажа, встретить знакомых и товарищей по «оружию», набраться сил и бодрости на предстоящую рабочую неделю. Уловы здесь, как говорят рыболовы, всегда «гарантированные».

Особенно успешна в этих местах зимняя ловля окуня, плотвы и других рыб на мормышку без насадки. Короткой зимней удочкой, тщательно отрегулированной и оснащенной специальной мормышкой, можно ловить на Московском море почти повсеместно. Известно, что редкая рыба устоит перед искушением схватить мормышку, лежащую на дне и образовавшую муть при падении, или мормышку, постепенно удаляющуюся от нее. Установлено практикой, что на мормышку без насадки, как правило, идет более крупный окунь и поклевки более уверенные.

Короткая зимняя удочка, сторожок или кивок, леска и мормышка составляют единое целое в руках опытного рыболова, и от строгой отладки каждого из этих элементов зависит качество снасти в целом и успех рыбной ловли. Хлыстик удочки делают из гибкого, не хрупкого материала, позволяющего хорошо амортизировать подсечку (например, винипласта). Один конец хлыстика должен иметь диаметр по размеру отверстия в рукоятке удочки, в которое он будет вставляться, а второй конец сводится на конус, чтобы на него довольно плотно надевался кончик ниппельной резинки сторожка.

Леску желательно применять тонкую — диаметром 0,10 мм, соответственно лесе подбираются мормышка и сторожок. Конечно, по первому и последнему льду нет необходимости применять тонную лесу, поскольку в это время активно клюют «горбачи». Мормышка светлая, каплевидной формы или в форме овсянки, дробинки, «пшенки», размером 2,7-3,0 мм и весом 0,15-0,25 г (в зависимости от диаметра лесы), с хорошим кованым крючком. Отверстие в мормышке для привязывания лесы должно быть под углом 120-135°.

Особое внимание потребуется обратить на качество сторожка. Он может быть пружинным, из щетинки или комбинированным — из пружинки с вставленной в нее щетинной, что повышает чувствительность сторожка и позволяет заметить даже самые малейшие прикосновения рыбы к мормышке при очень вялом клеве. Сторожок — решающий элемент снасти, от него и от опыта и внимания рыболова будет зависеть успех ловли. Рыболов должен освоить путем тщательного наблюдения едва заметные «потычки» окуня, чтобы не опаздывать с подсечкой.

Снасть нужно отладить дома, в стеклянной банке с водой; проверить, соответствует ли леса и мормышка (по весу) гибкости сторожка, убедиться, что движение кисти обеспечивает необходимую «игру» мормышки в воде. Как показывает опыт, освоить «игру» мормышки и технику ужения при некоторой тренировке не составляет труда. Нужно учитывать, что иногда при опускании на дно мормышки и легком покачивании ее или при отрыве от дна следует хватка окуня или плотвы. Можно делать остановки, опускать мормышку и вновь начинать движение ее вверх и повторять такие движения в различных вариантах. Иногда на крючок надевают кусочек красной изоляции от телефонного провода (длиной 1,0-1,5 мм).

Ужение на мормышку без насадки эффективно на небольших глубинах — около 2-3 м. Если глубина больше, употребляют мормышку потяжелей — весом 0,5-0,6 г, подобрав к ней соответствующий сторожок.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.