Заметка

Ловля сазана зимой в декабре

Ловить сазана в декабре возможно, но это требует серьезной подготовки. Эта рыба на мелководье не стоит в зимнее время, она уходит на глубину, где пережидает зиму. Но кормиться сазан зимой не перестает, он выходит на кормежку и довольно часто. Многие рыболовы стараются найти места, где и когда сазан кормится. Но это грубейшая ошибка, нужно найти место, где он стоит, а место кормежки вы сами для него будете создавать. Так надежнее и шансов на хороший улов больше.

Чтобы успешно ловить сазана в декабре, его нужно в течении нескольких недель прикармливать. Сначала находите место стоянки, затем рассверливаете там несколько лунок и примерно полторы, а то и две недели изо дня в день приходите и подкармливаете эти лунки. То есть, тем самым вы создаете место кормежки сазана. Ваша задача не только приманить к этому месту как можно больше сазанчиков, но и удержать, закрепить их там, чтобы они регулярно выходили туда кормиться. Прикорм используйте качественный, который не рассыпается в толще воды, а полностью комами опускается на дно.

Спустя пару недель прикармливания, можно выходить на первую ловлю. Снасти придется брать прочные и крепкие, как и при ловле карпа. Удочка не должна вас подвести в самый важный момент, когда будете выуживать сазана. Эта рыба предельно сильная, справиться с ней далеко не просто. Стоит сразу сказать, что кивковая удочка плохо подходит для ловли сазана, лучше использовать поплавковую оснастку, это лучше подойдет. Леску ставьте крепкую, но при этом менее заметную, бесцветную, чтобы рыбу не пугать лишний раз. Но вот крючок с грузилом лучше не ставить, замените мормышкой или двухсторонней блесной. Мормышки должны быть тусклыми и темными. в качестве наживки можно использовать мотыля с опарышом, но это не привлечет крупного сазана, д и к тому же будет мешать другая рыба, особенно ерши с окунишками, если они имеются в водоеме. Лучше всего в декабре использовать бойлы или большие комки теста. Мормышку или блесну не нужно скрывать в наживку, сазан должен видеть их. Приманку следует опускать к самому дну, играть приманкой не следует. Не любит сазан, когда приманка двигается, он берет недвижимые приманки. Лунку нужно тщательно очищать от льда и снега, чтобы не было препятствий поплавку во время поклевки.

Поклевка у этой рыбы аккуратная, сазан сначала долгое время засасывает наживку, при этом поплавок слегка подергивается или приподнимается, а когда сазан заглотит наживку, он старается уйти, поплавок при этом плавно прижимается к краю лунки, может начать водить по кругу или нырнет под лед. В это время следует производить подсечку, но только не резкую, чтобы леску не оборвать и не сломать удочку в случае, если на крючке окажется крупная рыба. При подсечке сазан тоже делает ответный рывок, пытаясь освободиться от крючка. В это время главное, сдержать сазан и не дать ему уйти в сторону, оттуда будет проблемно выводить его. Тянуть сразу не спешите, просто сдерживайте его рвение. Как только сазан успокоится, начинайте потихоньку поднимать. Если рыба идет спокойно, без резких движений и сильного сопротивления, то продолжайте тянуть, а если рыба снова начала рваться, то приостановите выуживание. Можно даже немного опустить его, чтобы он почувствовал свободу, но при этом слабину леске не давайте, это поможет рыбе освободиться, леска всегда должна быть в натяжении. Если лед тонкий, то можно попробовать вытянуть рыбу леской на лед, возьмите за жабры, если возможно достать. А если лед уже успел хорошо закрепиться и толщина его более 10-ти сантиметров, то без помощи багра или какого-нибудь крюка вытаскивать рыбу на лед не стоит. Леска может оборваться при таких нагрузках, а такой риск вряд ли кому-то нужен.

Ловить декабрьского сазана можно исключительно во время оттепелей, когда температура не больше -5-ти градусов по Цельсию. Лучшее время для ловли – это утро или предвечернее время. Солнечная погода в зимнее время на сазана плохо влияет, лучи попадают под лед и освещают дно. Этого сазан старается избегать. Поэтому ловить его лучше в пасмурную погоду, но при этом ни снега, ни дождя не должно быть.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.