Заметка

Ловля жереха зимой в декабре

Ловля жереха в первый месяц зимы – это очень увлекательное дело. Многие рыболовы готовы сутками сидеть на льду, чтобы изловить трофейного декабрьского жереха. К сожалению, трофейного жереха в декабре поймать не всем удается, так как активность этой рыбы зимой не высока. Но вот жерешков до 3-х килограмм ловить вполне возможно.

Ловлю жереха, как и любую другую ловлю, начинать следует с поиска места стоянки рыбы. Жерех кружится на больших глубинах и в местах, где хорошее течение. В стоячей воде он не обитает, в отличии от своего собрата – карпа. Жерех любит чистоту и свежую воду, не стоит его искать в местах, где грязная вода или много водорослей, особенно зимой, в период, когда водоросли начинают разлагаться. А вот под кустами жереха можно найти, возле кустов он любит прятаться, в целях маскировки, чтобы выждать добычу и напасть на нее.

В декабре жереха ловить можно разными способами. На некоторых участках рек, где быстрое течение, лед не замерзает еще в этом месяце. А такие места жерех любит, где есть быстрина. Там можно ловить его на спиннинг. Распространенная приманка для спиннинговой ловли жереха – это кастмастер. Его можно использовать круглый год, в декабре не исключение. Спиннинг должен быть прочным, с хорошим тестом. На жереха дешевые некачественные спиннинги не берут, иначе ничего не поймаете, только все переломаете. Жерех достаточно сильный, даже небольшой жерешок способен разломать вашу снасть вдрызг. Помимо спиннингового удилища еще и леска должна быть прочной, для этого подойдет плетенка диаметр сечения не более 0,15 миллиметра. Ну если будете использовать моно-леску, то как минимум ставьте 0,3 миллиметра. Катушку тоже ставьте качественную, если не хотите, чтобы в самый важный момент она вас подвела. Металлический поводок ставить не обязательно, жерех не способен перекусить леску, у него нет мощных зубов, как у щуки. Не стоит подходить слишком близко к месту предполагаемой стоянки жереха, так как эта рыба достаточно пугливая, человека на берегу издалека может заметить и тут же уйдет с этого места. Отойдите от этого места как минимум на 50 метров и начинайте облавливать акваторию. Забрасывайте кастмастер, выжидаете несколько секунд, чтобы он смог погрузиться на глубину, затем начинаете быструю проводку, не останавливая приманку во время проводки. Медленная проводка не приносит результата, так как жерех может разглядеть приманку и поймет, что это не настоящая рыбка. А этого быть не должно, иначе спугнете рыбу.

Если вы нашли стоянку жереха в месте, где уже лед стоит и успел окрепнуть. То там его можно поймать на зимнюю удочку, оснащенную сторожком и мормышкой. Также подойдет блесна для отвесного блеснения. Для лучшей эффективности на блесну можно подсаживать небольшого живца. Он не против полакомиться таким лакомством, как небольшая белая рыбешка, типа плотвы, красноперки или подлещика. Блесны ставьте белых и серебристых цветов, а так же можете попробовать на двухстороннюю блесну, они тоже неплохо работают. При ловле на мормышку дополнительные наживки использовать не нужно. Достаточно опустить мормышку к самому дну, поиграть там ею, слегка касаясь дна, чтобы поднялась немного муть, которая как раз и привлечет жереха.

Ловить жереха в декабре следует исключительно в утреннее время. Зимой он только сутра клюет, днем и вечером нет смысла пытаться поймать его. Если летом он клюет еще и в вечерние часы, то зимой это не прокатывает. Темнеет слишком рано и поэтому жерех не успевает выйти на кормежку. Из-за этого ему приходится усиленно питаться в утреннее время. Непогоду жерех не любит, так что выбирайте для ловли тихие солнечные дни, пусть даже если они будут морозными.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.