Заметка

Ловля толстолобика зимой в декабре

Ловля толстолобика в начале зимы – довольно увлекательное дело и при этом достаточно выгодное. Толстолобик в зимнее время собирается в большие стаи, поэтому, найдя стаю, можно хорошо надергать толстолобиков. В отличии от многих других рыб, толстолобика можно даже предельно крупного поймать. Хоть, многие и считают, что ловить толстолобика в декабре совсем нереально. Но это далеко не так. Да, действительно, интенсивный клев этой рыбы прекращается уже в ноябре. Толстолобик уходит в спячку, но периодически просыпается и идет на кормежку. Вот именно нужно угадать тот период, когда он кормится. В это время без улова не уйдете с водоема. Время выхода на кормежку – это оттепели, тут-то и нужно ловить момент.

Искать толстолобика в декабре следует на глубинных местах и в зимовальных ямах. В местах, где много подводной растительности. Там он и прячется от хищников, там же и кормится. Он не любит резкие перепады температуры воды, именно по этой причине он и не выходит на мель. На глубине температура воды держится в одном положении на протяжении всей зимы.

В ноябре толстолобика ловить трудно и практически невозможно. Там он берет временный перерыв и уходит в спячку. К тому же в ноябре устанавливается лед и рыбе нужно адаптироваться к новой среде, это тоже говорит о пассивности рыбы. А вот в декабре, с первой оттепелью он выходит из спячки и период адаптации далеко уже позади. Так что декабрь можно считать успешным месяцем для ловли толстолобика.

Ловят толстолобика в зимнее время исключительно на зимнюю удочку. никакие другие снасти не приемлемы. На удочку можно ставить хоть кивок, хоть поплавок, не имеет значения. А вот в качестве приманки использовать следует мормышку среднего размера, черного ил серого цвета, иногда подходит белая, со средним крючком. Ловля без наживки не принесет результатов, одной мормышки будет недостаточно, нужно еще и наживку. Ну, из наживок идет только мотыль, другие наживки на эту рыбу зимой не действуют. Не забудьте про прочность лески и самой удочки. Толстолобик очень хороший борец, он не отступается до последнего. За это его любят практически все рыболовы. Поклевка у толстолобика уверенная, он берет приманку и сразу тянет, при этом кивок сгибается почти на 90 градусов, и может сгибаться немного удочка. В это время следует производить подсечку, иначе рыба не попадется.

Чуть опоздаете и толстолобик сбежит, подсечку делайте резкую, чтобы наверняка. Но тянуть сразу вверх не спешите, дайте рыбе устать. У толстолобика силы много, при первых же рывках может изломать вам всю снасть, если будете быстро вытягивать его. Чтобы успешно выудить толстолобика, нужно долго выжидать, когда рыба потеряет силы и перестанет сопротивляться, она перевернется на бок. В это время начинайте подтягивать ближе и ближе ко льду. Поднимать толстолобика на лед лучше с помощью багра. Подведя к лунке, цепляете его багром за жабры и вытаскиваете.

Много лунок в месте ловли не бурите. Несмотря на свои внушительные размеры, толстолобик очень пугливый. Лишний шум не нужен, он спугнет всю стаю, тогда ловля вас не обрадует. Использование прикорма в зимнее время тоже не желательно. Это не приманит рыбу, а может только спугнуть, поднимется муть не привычная для толстолобика в это время.

Когда толстолобик выходит на кормежку, его можно ловить весь световой день, ночью бесполезно, только днем. Сутра активность отмечается чуть лучше, чем во второй половине дня. Погода на лобастого тоже оказывает влияние, неустойчивое давление сбивает активность этой рыбы. А вот легкий снежок наоборот, повышает аппетит. При южном ветре или при полном штиле толстолобик ведет себя активнее, чем при северном и восточном.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.