Заметка

Ловля берша зимой в декабре

В этой статье поговорим о ловле берша в начале зимы. Особенно сейчас, когда идет декабрь, это очень актуальная тема. Так как этого небольшого хищника в декабре интереснее ловить, он более азартен. Берш не относится к стайным рыбам, он больше привыкший к одиночному образу жизни, если и сбивается в стаи, то вся стая состоит из двух-трех особей, не более. Рыболову из-за этого приходится часто менять места ловли. На протяжении всей рыбалки берша приходится искать, но это рыболовов не смущает.

Берш очень похож на судака, поэтому его называют самым ближайшим родственником судака. Искать его можно в тех же ямах, где и судак стоит. Но еще он может кружиться в прибрежных корягах. Там он устраивает засады на мелких рыбешек, которыми он кормится. Берш очень пуглив, поэтому если вы ловите его не небольших глубинах, то позаботьтесь о тишине над лункой, посторонний шум спугнет хищника. Но если вы ловите в местах, где глубина переступает границу в 10 метров, то можно и не беспокоиться о шуме, шумите сколько хотите, оттуда он уже не увидит вас и не услышит. Ловить его следует в сумеречное время, то есть на рассвете утром или перед наступлением полной темноты вечером. В дневное время берш тоже клюет, но гораздо хуже, так как он в сумеречный охотник. В полной темноте, то есть глубокой ночью, он тоже не очень хорошо проявляет себя.

Для ловли берша используются обычные зимние удочки небольшого размера, оснащенные чувствительным кивком, длина которого не должна быть меньше 15-ти сантиметров. Чувствительность снасти – это залог хороших уловов, особенно при ловле берша. Его поклевки в зимнее время очень слабые и практически незаметные. Чтобы его ловить успешно, вам придется долго подстраиваться и привыкать к этой рыбе. Неопытные рыболовы зачастую оказываются недовольны тем, что скармливают гораздо больше наживок, чем налавливают этих колючих хищников. Насчет сбивания наживки с крючка берш хороший мастер. Если рыболов его вовремя не засечет, то наживку на крючке уже не увидит, да, собственно, и рыбы тоже. Леску ставьте не самую тонкую, лучше всего подойдет моно-леска с сечением 0,2 миллиметра. Наверное, многие удивятся, зачем же на рыбу, которая не превышает одного килограмма, ставить такую леску. Ведь, наверняка, можно и тоньше. Ну, по сути, берша и 0,12 миллиметра выдержит, и даже еще тоньше. Но вы не забывайте, что по соседству с ним может находиться судак. И судак может тоже клюнуть, вот на этот случай и стоит перестраховаться, поставив леску потолще. Тем более толщина лески для берша не имеет значения, его пугает только посторонний шум, а толстая леска нисколько не смущает даже.

Ловят берша в основном на тяжелые мормышки или на небольшие блесны. Все приманки, как блесны, так и мормышки должны быть двухцветные. Такие приманки его больше привлекают. Желательно ставить яркие цвета, так как в большинстве случаев его ловить приходится в сумеречное время, в воде в такое время достаточно темно, поэтому яркие цвета будут более приметны. На пустые мормышки и блесны ловить берша не особо результативно. Хорошо будет, если будете подсаживать на крючки червей или мотылей пучком. Можно также нарезать кусочками рыбу и насаживать их на крючок, такие приманки ему тоже по душе. В качестве таких рыбок лучше всего применять тюльку. Она жирная и у ее жира есть специфический запах, который привлекает берша. Но этот жир на течении очень быстро вымывается, поэтому приходится часто менять наживку.

Ловить берша на мормышку нужно умеючи, чтобы получить ожидаемый результат. Опускайте мормышку на дно медленно, позвольте течением ее снести чуть ниже. Затем, когда мормышка коснется дна, сделайте небольшую паузу. После чего проволочите мормышку по дну до центра лунки, тоже немного выждите и легким дрожанием поднимайте до 30-50 сантиметров, в верхней точке опять сделайте паузу, чуть подольше. После начинайте все заново. Если берш стоит в месте ловли или неподалеку от этого места, то поклевку ждать не придется долго. Он клюнет в самом начале подобной проводки. Чтобы понять, есть в месте ловли берш или нет, достаточно произвести пару-тройку проводок, описанных выше. Если поклевки не произошло, то можете смело переходить на другое место, в поиске берша.

Ловля на блесну гораздо проще. Блесну опускаете на дно в виде свободного падения. Когда она приземлится на дно, сделайте паузу. Если ловите на блесну с дополнительной наживкой, то пауза должна быть дольше, примерно 10-15 секунд. А если ловите на пустую блесну, без наживки, то достаточно 5-ти секунд полежать блесне недвижимо. После паузы, плавным взмахом руки поднимаете блесну сантиметров на 30. В верхней точке тоже выдерживайте небольшую паузу. Затем свободным падением опускайте ее на дно. Берш хватает блесну обычно во время падения. Тут нужно быть предельно внимательным, так как в такие момент любая поклевка плохо заметна, а тем более поклевка хитрого берша.

В начале декабря берш берет наиболее активно, к середине месяца активность может чуть снизиться, а может и остаться прежней. Но вот к концу декабря, когда морозы все более крепчают, время приближается к глухой зиме, клев берша значительно снижается. Это становится заметно.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Ловля берша зимой в декабре: 1 комментарий

  1. Привет всем…Слово Freelance переводится как свободный художник. Это человек, который имеет свободный график работы и может заниматься интересной для него деятельностью, но правда ли то, что фрилансеры сами выбирают себе рабочее время и могут зарабатывать столько, сколько им захочется?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.