Заметка

Ловля ельца зимой в декабре

Ловить ельца зимой трудно, даже очень трудно, но нельзя сказать, что совсем невозможно. Елец берет наиболее активно в самом начале зимы, то есть в декабре. Затем его активность сводится практически к нулю. Так что не упускайте свои шансы сейчас. Эта рыба не любит менять свои постоянные места. Его нужно искать в тех же местах, где он хорошо ловился в летний период. Обитает он обычно на отмелях, глубинные точки елец не любит. На зиму может смещаться в ямы, которые расположены поблизости, но кормиться он снова идет на отмели. Особенно хороши места на мелководье, где осталась после лета растительность, там он и кормится.

Ловится елец с самого утра, до обеда его можно смело ловить, это самое активное время данной рыбы. А вот после обеда он практически совсем перестает клевать. Но при небольшом морозе и юго-западном ветре он может начать клевать в предвечерние часы и клев будет продолжаться на протяжении всей ночи. Конечно, ночью мало кто ловит ельца. Все-таки, это рыба небольшого размера и желания ради такой морозиться на морозе не у всех есть. Но те, кто интересуется именно ельцом, готовы сидеть всю ночь, лишь бы клевало.

Для ловли ельца вам понадобится очень легкая и очень чувствительная удочка, оснащенная предельно чувствительным кивком. Поклевка ельца очень слабая, ее проблематично заметить, поэтому кивок должен быть самый чувствительный, тонкий. В ветреную погоду ловля ельца усложняется, рыболову постоянно приходится прикрывать кивок, чтобы ветром его не колебало, иначе поклевку совсем не получается увидеть. Леску ставьте очень тонкую, не более 0,1 миллиметра в сечении. Елец очень пугливый, у него практически все вызывает подозрение, что перетекает в страх. Видимость лески напугает его, тут же сбежит вся стая. Ельцы держатся хоть и в больших стаях, но чуть что не так, не увидите не одной рыбки. В качестве приманки ставьте маленькие мормышки. Но просто на пустые мормышки ловить ельца трудно, он может и не брать их. Для него нужна наживка, в качестве которой подойдут черви, мотыли, опарыши или короеды. Лучше всего елец берет именно на короеда, для него это лучшее лакомство.

Для того, чтобы ловля была более эффективной и принесла хороший результат, нужно применять прикорм. Прикорм, разумеется, должен быть растительный, но разбавленный кормовым мотылем. Это очень важно, если не добавлять кормового мотыля, то нет смысла прикармливать, не подействует. Именно запах мотыля его выманивает на кормежку. В прикорм не добавляйте никакие искусственные ароматизаторы, особенно с резким запахом. Это спугнет рыбу, останетесь без улова.

Игра мормышкой должна быть спокойной, плавной, в виде дрожащих подергиваний. Никаких резких рывков делать не нужно, по дну стучать мормышкой тоже не желательно. Амплитудных взмахов и рывков тем более делать не следует. Играть мормышкой нужно не меньше минуты без остановки, затем сделайте затяжную паузу, чтобы у рыбы было достаточно времени приглядеться к приманке и подумать, клюнуть или нет. Елец долго ходит вокруг приманки и долго всматривается, а берет исключительно во время остановок, поэтому парой секунд не обойдетесь, этого будет не достаточно, чтобы елец решился на поклевку.

Ельца можно ловить как у самого дна, так и на поверхности, под самым льдом. Он может на любом уровне находиться, когда ищет себе корм, поэтому облавливайте все слои воды. Причем облов лучше производить сверху-вниз.

В принципе, сама ловля не так уж и трудна, но вот именно аккуратность и тишину нужно соблюдать, что не всем удается. А самое главное – это терпение. Нужно уметь дожидаться поклевку.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.