Заметка

Ловля форели зимой в декабре

Форель ловить в декабре вполне даже возможно. Многие рыболовы считают, что форель ловится только в теплое время года, а морозы и холода вгоняют ее в спячку. Это не совсем так. Активность форели в зимнее время снижается, но все же какая-никакая, но есть. В основном форель ловится в горных реках, а там, как правило, ни в какие морозы нет льда. Поэтому там следует использовать летние снасти. В зимнее время форель уходит на глубину, искать ее нужно в самых глубоких точках. Там вода намного теплее, чем на отмелях и температура не так резко колеблется при перепадах температуры воздуха.

Для ловли форели на открытой воде используется поплавочная удочка или донка. Поплавочную удочку применяют на участках с медленным течением. Берется легкое удилище, оснащается леской примерно с сечением 0,2 миллиметра. Причем ставьте прозрачную моно-нить, а не плетеную леску. Моно-нить менее заметна в воде, поэтому она лучше подходит для ловли форели. Рыба эта очень пуглива, каждое неловкое движение приведет ее к испугу. Крючки ставьте средних размеров 10-11 номера. Поплавок тоже ставьте легкий и небольшой. Многие, наверное, спросят, почему же именно удилище должно быть легким? Ведь форель хоть и небольшая рыбка, но она сопротивляется сильно, да к тому же и камни ей помогут, которых в горных реках немало. Действительно все так, но чтобы ловить на течении, вам придется часто перекидывать оснастку, все-таки на течении будет часто сносить ее. В качестве наживки для форели в зимнее время можно использовать червей, короеда, муху или даже живца. Летом форель не особо ловится на живую рыбку, так как много всяких жучков в реках, а зимой корма мало, поэтому и рыбешка мелкая сойдет. Зачастую форель ловят даже на мальков ее сородичей, этим в декабре она тоже не побрезгует.

Если вы собираетесь ловить форель на быстром течении, то поплавочная удочка уже не подойдет. Оснастку будет моментально сносить так, что рыба даже не успеет догнать. Поэтому в таких местах лучше всего использовать донку с тяжелым грузилом. Наживка пойдет та же, что и при ловле на поплавочную оснастку. Поклевка у форели четкая, хорошо заметная даже зимой, когда рыба слегка вялая и находится в стадии заторможенности. Форель нуждается в резкой подсечке, иначе она не попадется на ваш крючок. При выуживании не давайте слабину этой рыбе, чуть провиснет леска, как она тут же соскочит с крючка. Так что будьте внимательными.

Не забывайте про маскировку, что предельно необходимо при ловле форели. У нее очень хорошее зрение, человек на берегу она видит очень хорошо, поэтому маскироваться нужно тщательнее. Если на берегу имеются большие камни, за которыми сможет спрятаться человек, то это совсем идеально будет, встаньте или сядьте за этот камень и рыба вас не увидит. Если на берегу нет ничего подходящего, за чем можно спрятаться, тогда одевайте маскировочный костюм. Главное, чтобы слиться с дикой природой, это обеспечит вам хороший результат.

Не все рыболовы любят ловить на горных реках, но все же хотят половить форель. В таком случае идите на озера, в которых форель водится. Таких озер не так уж и много, но все же есть. Там уже в декабре лед крепкий стоит, поэтому снасть, подходящая для ловли форели со льда – это зимняя удочка оснащенная кивком. С такой снастью ловят на небольшие блесны или мормышки с насадкой мотыля, червя, опарыша. Снасть эта проста, легкая удочка, легкий кивок и тонкая леска, ну и, разумеется, блесна или мормышка. Чтобы поймать форель, следует простукивать приманкой дно, создавая муть. Кстати, можно поставить мормышку с пушком, которая похожа на искусственную мушку. Такие приманки она берет охотно.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.