Заметка

Техника ловли на спиннинг

Спиннинговая ловля состоит из нескольких последовательных этапов, которые делятся на:
– Приманку, состоящую из проводки и заброса;
– Если клюёт – подсекание и вываживание;
– Когда поклевка оказалась проблемной – то доставание приманки из-под коряг, водорослей или камней;
– Выбор места для ловли, то есть точки, где можно будет забросить приманку;

Но наиболее важным вопросом является стратегия ловли, которая выбирается в зависимости от вида рыбы.

Заброс и проводка

Выполнение заброса и вращение катушки – это обязательные моменты и приемы спиннингистов. Если прочитать о рыбной ловле в прежние времена, то в вопросах техники ловли большое значение уделялось именно забросу. Этой технике можно научиться не лишь у водоема, а и на берегу. Но технику нельзя отделять от тактики и объективных условий ловли.

Заканчивая проводку, особенно при ловле с лодки, не следует торопить свои действия, но замедлять также не будет правильным. Рыбы нередко гоняются за движущейся около дна приманкой, и начинают ее атаковать лишь тогда, когда она начнет удаляться от нее наверх. И этим приемом пользуются многие рыбаки: в конце проводки отводят удочку в сторону. Такое резкое изменение направления приманки может дать эффект. Но возможно рыба давно наблюдает за проводкой и клюет. Но важно научиться регулировать тормоз катушки. Так как резкая поклевка на леске небольшой длины при закрытом фрикционе может оборвать леску или поломать удочку/

Как подсекать?

Этот элемент ловли на спиннинг также очень важен. Ему предшествует поклевка. Но общеизвестное мнение, что рыбы преследуют приманку только как потенциальную добычу, уже давно подвергается сомнению. Ведь установлено, что большая часть лосося (или не меньше половины) атакуют приманку из-за врожденных инстинктов защиты своего потомства от врагов. Судаки атакуют любой предмет, проплывающий в районе его дома, а щуками порой движет простое любопытство. Она порой движется вслед за ней и не всегда станет пробовать на вкус. Потому причины клёва разные даже внутри одного вида рыб.

Но есть общие особенности поклевки большинства рыб:

1. Те, которые набирают жир перед зимовкой, проводят решительные атаки приманок, причем тех, кто движется скоро, а не медленно.
2. Особи больших размеров берут приманку довольно аккуратно.
3. Любая рыба нападает агрессивно на особо крупные насадки.
4. Если клев слабый, то предпочитать надо мелкие приманки.
5. Крупная приманка может привлечь и крупного хищника.

Зная эти нюансы, можно быть готовым к поклевке, которая выражается в задержке снасти, толчке, уходе ее в сторону и пр.

Обычно при нападении рыба контактирует с насадкой недолго, и потому нужно своевременно провести подсечку, иначе она может не понабиться позже. Потому сейчас спиннингисты опытно подбирают мягкие поводки, которые, по сравнению с жесткими, не тянут воблера из рыбной пасти, а сигнализируют о поклевке. Особенно рекомендуются подобные удочки при ловле окуневых на силиконовые блесны.

Но бывают случаи, когда и мягкая оснастка не успевает вовремя дать сигнал о клеве рыбы. Это бывает, когда снасть опускается на дно, и подбирают специальные лески, которые хаотично перемещаются в случае незаметного поклева. Также при забросе по неправильной траектории и своевременная подсечка, случается, не спасает от схода трофея.

Процесс вываживания

При наступлении самого захватывающего момента нужно помнить о правилах для рыболовов. Леска должна натягиваться до тех пор, пока рыба не попадет на берег или в сачок, то есть в руки рыбаку. При слабом натяжении часто случается утрата рыбы.

Если посмотреть на этот процесс с точки зрения габаритов добычи, то сказать определенно, что мелкую рыбешку вываживать легче крупной, нельзя. Это не всегда так просто, как кажется иногда начинающим рыболовам.

Даже мелкая щука довольно прытко сопротивляется, выскакивает из воды, так что леска может ослабнуть, и потому мелкая рыба, как говорят опытные рыбаки, сходит даже чаще крупной. Процесс ловли со стороны рыболова должен быть довольно быстрый, но соответствующий виду снастей.

Еще есть рыбы, которые засекаются непрочно, например судак, потому тактику нужно соблюдать без смены направления сторон.

Трофеи значительных габаритов ведут себя по-разному, в зависимости от вида. Крупные особи, пойманные на мели, в основном пытаются уплыть на глубину, такие как омы и щуки. Потому нужно следить за настройками фрикциона катушки.

Часто крупные пойманные особи наоборот замедляются, и кажется, что леска зацепилась. Но тянуть ее сильно не следует, а только в случаях, если случился зацеп за корягу. Потому применяют тактику ловли: если крупный экземпляр далеко, то перед подтягиванием его надо подутомить сначала. Если в водоеме много коряг, то снасти надо выбирать более мощные.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.