Заметка

Ловля на три поплавочные удочки зимой

При слабом клеве зимой со льда, имеет смысл ловить на три поплавочные удочки, просверлив рядышком три лунки. Молодые рыбаки могут подначивать, мол, сразу три рыбины не поймать. Нужно ведь, по-классике, на одну удочку рыбачить, не выпуская её из рук, активно работать, бегая от лунки к лунке. Но опытные рыболовы знают, что на рыбалке по-разному бывает, да и вообще все эти беганья ведут больше к ловле мелочи, а крупная бель и солидный окунь любят основательный, неспешный подход.

Изначально ловля на три поплавочные удочки пошла со старых времен, когда еще никаких мормышек и в помине не было. А вот нынче рыбак работает более широко, вместо отдельного грузика можно мормышку поставить, вместо поплавка – чуткий сторожок, которым и подыгрывают приманкой. Вариантов много, и благодаря ним у трех удочек преимуществ появилось еще больше. Есть возможность одновременно запустить в дело три разные оснастки, вычислив, что сегодня больше нравится рыбе. Скажем, одна удочка с темной мормышкой, вторая – со светлой, третья – с крючком и отдельным грузиком. Да, можно все это поочередно попробовать в одной лунке, но при этих экспериментах, когда одна оснастка достается, вторая опускается, тот же лещ запросто может насторожиться и отказаться клевать. А при ловле «на стоячку» очень важно дождаться первой поклевки и успешно ее реализовать, быстро достав рыбину, далее стая начнет смелее «расклевываться».

Зимняя ловля на три удочки также дает возможность одновременно пробовать разные натуральные подсадки на крючках, скажем, мотыля, репейника и тесто. Или разные способы наживления того же мотыля – большой пучок, 2-3 личинки и одиночный мотыль, или всевозможные «бутерброды». Можно одну приманку положить на дно; вторую приподнять на 1-2 см, зафиксировав; третьей подыгрывать у дна или, подняв высоко, проверить средние слои. Или бывает, в разгар хорошего клева запуталась намертво леска одной удочки, тогда можно отложить её в сторону (не теряя драгоценного времени жора на нудное распутывание) и спокойно продолжить ловлю на две снасти.

Многие рыболовы просто не пробовали ловить со льда сразу на несколько удочек. А по этой стратегии и плотва хорошо ловиться, и окунь берет, особенно в периоды, когда сильно капризничает, не желая гоняться за блеснами да балансирами, а вот «на стоячку» отлично реагирует. Причем клюет чаще даже не на мотыля, а на червя, лежащего на дне неподвижно.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.