Заметка

Ловля окуня зимой на блесну-вертикалку

В наше время способов ловли окуня со льда существует великое множество. Но все же старая добрая блесна-вертикалка как была, так и остается главным фаворитом среди многих современных приманок. Может показаться, что за столетия ловли вертикалкой, рыбаками все уже придумано и передумано на годы вперед, и добавить в её игру больше нечего. Но нет предела совершенству, и как оказывается, и в классическую ловлю можно вносить прогрессивные новшества.

Доказательство тому, появление нового способа ловли окуня, на так называемую «бомбочку». Способ подразумевает наличие на оснастке вертикальной зимней блесны, но по большому счету, она не столько ловит полосатого, как прекрасно подманивает издали.

В общих чертах, все работает так. Берется обычный комплект: надежная зимняя удочка с жестким кончиком, катушкой и кивком. Леску тоньше 0,2 мм лучше не ставить – крупные окуни запросто могут оборвать оснастку. Привязываем блесну с одинарным впаянным крючком. Выше по леске свободно скользит миниатюрный тройничок, его колечко должно быть гладким, без заусенцев, важно следить за этим, иначе при вываживании леску можно повредить и оборвать. При ловле на глубинах до 2 м, верхний ограничитель для тройничка на леске можно не ставить.

Игра такой оснасткой проста. Сбрасываем блесну ко дну, зафиксировали, и начинаем дергать. Сделали взмах на полметра, сброс обратно, держим паузу, во время которой тройничок под собственным весом медленно «ковыляет» к блесне. Только достиг её – сразу очередной взмах и так далее.

Практически все поклевки окуня идут на тройничок. Грубо говоря, из десятка окуней лишь один садится непосредственно на крючок блесны, но бывают рыбалки, когда вся рыба берется только на тройник. Получается, именно он больше всего нравится полосатому хищнику, подошедшему на игру блесны.

Желательно поэкспериментировать с цветом и размером тройничка, благо в продаже всяких моделей хватает. Пробовать стоит красные, золотистые, белые, черные. И хотя обычно окунь предпочитает черный цвет, выдаются рыбалки, когда цветной тройник оказывается вне конкуренции.

Что касается размеров, то тут также нет правил и догм. Бывает, мелкий лучше работает, а на следующей рыбалке уже более крупный тройник показывает высокую эффективность, да так, что только удивляться приходится, как это окунь заглотил такой крупный крючок. Можно пойти дальше и применять тройник с пластиковым наплывом-каплей самых разных цветов, продаются теперь такие вещи в магазинах. Или же просто натянуть на тройник разного рода кембрики-на-цевье или поддев, как это часто делают с «чертиками». Окунь приветствует эксперименты и хорошо на них отзывается.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.