Заметка

Снасти для лова рыбы в зимний период

Все мы знаем множество методов и снастей для зимней рыбалки. Ужение на жерлицу, мормышку, блесну. Разберем технологию рыбалки на блесну. Блесну позволительно сделать собственными руками, а можно просто приобрести готовое изделие в рыбацком отделе. Самое первостепенное требование, чтобы блесна была яркого насыщенного цвета и изготовлена из идеально отполированного металла. Существуют блесны колебалки – это изделие с ровной, овальной конфигурации с тремя гранями, как правило, они наименьшего формата по сравнению с погружающимися блеснами и тихо падают на воду.

Бывают тяжелые погружающиеся блесна, соответственно такие блесна удлиненные и стремительно тонут в воде. При ужении рыбы необходимо окунуть блесну в лунку и создать колебательные движения, соблазняющие рыбу. Различный тип блесен дает возможность вылавливать рыбу в различных слоях воды. Множество рыболовов используют вилочные удочки при блеснении рыбы.

Мормышка, как вариант ловли рыбы

Последующий метод – это на мормышку. Почти все рыболовы считают данный метод наиболее тяжким, т.к. он требует наибольшего внимания, старания и напряжения. На мормышку, возможно, ловить несколькими приемами, когда мормышка опустилась на дно ее поднимают, создавая колебательные движения, дают немножко времени и процедуру вновь повторяют. А другой прием успешной рыбалки, когда не большую мормышку сходу опускают на дно по истечении 7 секунд, поднимают от дна на 20 – 30 см, далее удерживают в этом положении несколько секунд, после этого вновь опускают в 10 см от дна и удерживают 7 секунд, далее кладут на дно, а позже повторяют весь цикл по новой, довольно точно и осторожно, пока рыбка не возьмет приманку. При ужении на мормышку рыбак со стажем знает, что снасть нельзя быстро кидать в воду, т.к. оказавшаяся около лунки рыба сможет напугаться. Неодинаковый прием лова дозволяет выловить рыбу различных видов. Хищные любят, когда снасть молниеносно и проворно двигается, тогда происходит поклевка, а не хищные направят внимание на неторопливо движущуюся оснастку.

Как оснастить жерлицу на зиму

Не менее уловистый метод ловли рыбы – жерлица. Именно этот метод наиболее перспективный при ловле хищника. Это элементарная конструкция, которую можно сделать собственноручно, но необходимо точно выполнить все нюансы при ее изготовлении. На верхушке шестика закрепляем крючок, сделанный из мягкой проволоки и вставляем в лед. На крючок завязываем леску и часть ее укладываем рядом. Протяженность лески зависит от глубины места вылова. После чего на крючок зацепляем живца и опускаем в лунку. Живца фиксируем в 10 см от дна. При поклевке рыбы свободная часть лески будет уходить в лунку. При ловле на жерлицы щуки нужно учитывать диаметр лески и размер крючка. Наиболее предпочтительнее ловить в ямах, в падинах и в устьях. Если отправляетесь на незнакомый водоем, не зная, какая рыба ловиться, где какая глубина, то лучше взять все необходимые снасти, чтобы не остаться без улова.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.