Заметка

Зимняя ловля налима

Зимняя рыбалка налима необычна и интересна. Чтобы выловить этого хищника в холодное время года надо знать особенности лова и не допускать ошибок. Если перенять опыт других рыболовов и изучить повадки этой необычной рыбы, то всегда можно поймать отличный трофей.

Повадки налима

Налим выходит на охоту ночью, а днем отсиживается в глубоких ямах. Этот хищник наиболее активен в холодной воде, поэтому поймать его летом, практически, невозможно. Нерест происходит так же в зимний период с декабря по февраль (в каждом регионе по разному).
Питается налим, практически, любым животным кормом, который нащупает своими усами на дне водоема.

Способы лова

Есть несколько способов рыбалки на налима зимой, но одним из наиболее эффективных считается лов на “поставушки”. Для этого изготавливается нехитрая снасть. К леске или веревке привязывают крючок, а выше него на 50 сантиметров груз. Снасть опускают так, чтобы грузило лежало на дне. В качестве наживки используют мертвую или живую рыбку, а также червей. Поставушки расставляют в более перспективных местах и оставляют на ночь.

Также для лова этого хищника используют обычные жерлицы. Но у них есть большой минус. На жерлицах большой запас свободной лески. Налим заглотив наживку старается уйти в укромное место, в основном, это коряжник, а достать его оттуда бывает очень проблематично.

Успешно можно ловить на мормышки больших размеров или блесны. Приманку необходимо опускать к самому дну, иногда по нему постукивая, поднимая муть. Очень хорошо работают блестящие блесны. В качестве наживки используют: червя, мотыля, кусочки рыбы или мяса.

Еще одним эффективным способом является лов на так называемую стукалку. Для этого используется специальная блесна с двумя крючками с обеих сторон. Ей стучат по дну несколько секунд, затем опускают и ждут некоторое время дожидаясь поклевки. Такой способ, в основном, применяют в нерест, но для большей эффективности необходимо найти тропу рыбы.

Вываживание

Если вы ловите на блесну или мормышку не стоит пытаться делать подсечку при шевелениях кивка, так как налим может просто кружится вокруг приманки. Делать подсечку стоит только тогда, когда почувствуете, что рыба пошла в сторону. При вываживании рыба сильно сопротивляется, но мешкать не стоит, необходимо, как можно быстрее вытащить хищника на лед. При приближении к лунке налим пытается свернуться в кольцо и если он это сделает, то достать его будет проблематично.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.