Заметка

Как поймать подлещика зимой

Настает долгожданная пора зимней рыбалки и начинает попадаться на крючок небольшой лещ. Весит такая рыба не более килограмма и называется подлещик. Однако, такую добычу, удачливый рыбак тоже с радостью принесет в дом. Обычно, подлещика ловят те рыбаки, которые, по разным причинам, не желают много двигаться по ледяному покрытию водоема. Например, когда ловят плотву или окуня, то много ходят в поисках мест их обитания. При поимке подлещика, приходится ждать его клёва долгое время.

Бывает, что высиживание на одном месте, может длиться по несколько часов. Больших сложностей в том, чтобы найти место клёва подлещика нет. Издалека, можно увидеть толпу рыбаков, которые в одном месте ловят именно эту рыбу. И эти рыбные места, практически, не меняются годами. Однако, место где много рыбаков, не всегда богато уловом. Практика показывает, что лучше расположиться в стороне от этой толпы и начать бурить лунки. После чего, надо тщательно их прикормить живым кормом. Этот корм должен содержать достаточное количество белка. Через некоторое время, почуяв аппетитный прикорм, лещ обязательно начнет производить поклевки.

На больших глубинах, встретить леща получается не часто. Потому как, кормиться он выбирается ближе к поверхности пруда. Как только лед окрепнет на отмелях, небольшие особи прекрасно там берут наживку. Самая лучшая позиция, где может находиться лещ в поисках еды – возвышение в большой яме. Такие места, где часто присутствует подлещик, можно обнаружить с помощью эхолота. Именно в таких ямах, отсутствуют ложные поклевки, которые постоянно совершают мелкие окуньки и ершики.

Считается, что мормышку для поимки леща, достаточно трудно подобрать. Хотя, в специализированных рыболовных магазинах можно купить любую мормышку на подлещика. Профессионалы советуют всегда брать мормышку, похожую на дробинку среднего диаметра. Для удачной рыбалки еще нужен будет гибкий кивок, около 12 см длиной. Такую снасть необязательно покупать в магазине, ее можно сделать из лески крупного сечения или из пластиковой бутылки. Исходя из опыта рыбаков, кивок купленный в магазине, не имеет достаточной прочности. Поэтому, добытчикам лещей приходится выдумывать разные приспособления. Когда подлещик начинает клевать, его подтекают очень резким движением. Если глубина с которой рыба берёт наживку большая, подсечка должна быть более размашистой. Рыбаки с опытом уверяют, что подлещик не ловится по одному.

Если вам пришлось долго ждать поимки первого подлещика, не расстраивайтесь! За ним будет поймано сразу несколько его “собратьев”. Не надо забывать, чаще прикармливать лунки свежим кормом. Это поможет более интенсивно выуживать подлещика. Всегда маскируйте лунки от попадания света. Самое лучшее, что можно придумать, это установить палатку. Она хорошо скроет свет и поможет укрыться вам от ветра и снега. Тем более, что в палатке можно отлично согреться, если зажечь внутри всего лишь одну свечу. Неожиданно, может попасться на крючок крупный лещ. Обрыв лески происходит в большинстве таких случаев. Если же, вы сможете подвести такую крупную рыбу к поверхности – не забудьте воспользоваться багром. Если у вас всё получится, вы принесете в семью трофей, в виде здоровенного леща!

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.