Заметка

Маячёк на зеркале. О выборе поплавков.

Стоит только подумать о рыбалке, как сразу вспоминается водное зеркало с ярким маячком поклевки. Казалось бы, какие вопросы могут возникнуть при выборе поплавка, но и тут есть свои особенности. Что же такое поплавок? Изначально, это ость от гусиного пера или колючка дикобраза с насаженными на него кусочками плавучего материала: кусочка коры пробкового дерева, или кусочка бересты. Современные поплавки отливаются из легких пластиков, и каждый имеет яркую антенну, различного вида тело и киль. Какой же предпочесть, их ведь сотни?

Начать нужно с выбора снасти по типу водоема. Так, например, для реки очень хорошо подходят поплавки в разрезе напоминающие оливку, орех, шар. Благодаря своей форме они не станут ложиться на воду при малейшем ветре или небольшой ряби. Берут их для простых маховых удочек с расчетом рыбалки у берега на глубине на более 3 метров.

Если же рыбалка планируется в маловодной, быстрой реке, то лучше использовать поплавок-каплю. Такой имеет утолщение в основании и будет хорошо держать цветную антенну над водой.

Еще один популярный вид – веретено. Этот поплавок имеет незначительное утолщение в середине тела, немного превышающее по объему антенну и киль. Для озера со стоячей водой идеальная форма, которая позволит уловить даже незначительное колебание. Подходит для рыбалки с берега обычной маховой удочкой с небольшим весом грузила.

Но это идеальные условия. Чаще всего их полностью соблюсти не удается. И тут на помощь приходят поплавки в виде перевернутой капли в разрезе. Они более устойчивы при течении. Подходят для рыбалки на воде и с берега. Глубина водоема может быть более трех метров.

Если же удить рыбу планируется при сильном течении, то стоит обратить внимание на плоский поплавок. Он имеет форму диска, антенна закреплена ровно, а киль под углом сорок пять градусов. Подходит такая снасть для рыбалки на течении на разных глубинах. К тому же, можно выбрать любую удочку.

Особый тип поплавков – ваглер. Это поплавки с утяжелением на киле, чаще всего прямые и не имеющие тела. При забросе, этот поплавок почти полностью ходит под воду и потому не имеет яркой окраски, кроме небольшого пятна на самом верху антенны. Предназначены они для рыбалки с дальним забросом. Когда на леску не крепятся дополнительные грузила, что позволяет крючку с приманкой опускаться медленно и естественно. Вес утяжелителя на основании поплавка могут меняться, в зависимости от условий рыбалки и типа приманки. Тем самым регулируя глубину погружения.

Для рыбной ловли можно отметить еще одну важную особенность – вариант самого крепления поплавка. Есть всего два вида: глухое и скользящее. Первый вариант для водоема, глубина которого в метрах не превышает длину удилища в метрах. Так как поплавок жестко закреплен с помощью нескольких кембриков (кусочек резиновой или акриловой трубочки, через который пропускается леска, а затем сама трубочка насаживается на киль, тем самым фиксируя поплавок) на киле, то он не перемещается во время рыбалки по леске, а значит, отрегулированная один раз, глубина заброса остается постоянной. Такое крепление самое популярное и чаще всего используется, т.к. позволяет заметить любое колебание. Однако, есть и минус. При резких подсечках и забросах самый нижний кембрик быстро приходит в негодность. Благо стоит он не дорого и продается в любом специализированном магазине. Есть еще один способ глухой фиксации – с помощью свинцовых дробинок или силиконовых насадок. Они устанавливаются на леске по обе стороны от поплавка и надежно фиксируют его на месте.

Если же рыбалка идет на водоеме, глубина которого в метрах превышает длину удилища в метрах, тогда используют скользящий тип крепления поплавка. Для этого подходят поплавки с нижним заводным кольцом, через которое продевают леску, и не используют кембрики. Наглядный пример крепления по скользящему типу – это применение карабина с вертлюжком. Вертлюжок нанизывается на леску, а с помощью карабина крепиться поплавок. Отлично подходит для рыбалки со спинингом. Помимо прочего, дает возможность быстрой и легкой смены поплавка.

Хотя, самое важное в поплавке то, что он есть. А значит – будет рыбалка. Значит, будет гореть яркий маячок на водном зеркале.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.