Заметка

Насадки: варенный или паренный горох

Горох является отличной насадкой. Как правило, его берет рыба покрупней чем основная масса, которая обитает в водоеме. Хотя бывают и исключения, ловил я на горох и некрупную, около 0, 1 кг, плотвичку. Очень часто добавляю гороховую крупу в прикормки, а так же при приготовлении мастырок. Хорошо на него берет голавль и иногда попадается довольно крупный, более 2 кг. В летнее время для него это как деликатес.

Нередко в уловах присутствуют карась и язь. Для ловли карася, желательно несколько дней, утром и вечером поприкармливать заранее выбранное тихое или со слабым течением место. В прикормку добавлять разваренной гороховой крупы.

Способов приготовления гороха есть много и в интернете их можно найти довольно быстро, но хотел поставить ударение на том, что не надо ориентироваться на время, которое Вы увидели в рецепте потому, что на плотность гороха, а следовательно и на время его размягчения в кипятке влияют множество факторов при которых он выращивался. Это и методы удобрения почвы и осадки и сезонная температура воздуха и т. д.

Обычно я готовлю эту насадку двумя способами, но при покупке новой партии гороха и по причине, описанной выше, провожу новые временные замеры. Итак, по обоим рецептам замачиваю горох в холодной, слегка подсоленной воде минимум на 8 часов, а дальше:

Первый способ

доводим до кипения и кипятим, определенное количество времени на слабом огне, после чего в этой же воде даем ему остыть;

Второй способ

после замачивания, сливаем воду и заливаем свежую, подсоленную, холодную воду, чтобы она покрывала горошины примерно на 2 см. Потом доводим воду до кипения и помещаем емкость в емкость размером побольше с уже кипящей водой и в такой водяной бане доводим нашу насадку до готовности. Горох должен быть в цельной кожуре и при несильном сжатии пальцами – раздавливаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.