Заметка

Линь: описание, характеристика, места обитания

На первый взгляд тело линя может показаться неуклюжим. Оно толстое и довольно-таки высокое с закругленными плавниками и утолщенной хвостовой частью, рот мясистый и имеет по бокам пару маленьких усиков, глаза маленькие и ярко-красные, чешуя мелкая, плотно сидящая, в основном темно-зеленого цвета (цвет у линя отличается в зависимости от среды обитания).

Тело его обильно покрыто густой слизью. При поимке линя и недолгое держание его на воздухе, слизь быстро высыхает и начинает отваливаться кусками, оставляя на теле рыбы светлые пятна (отсюда он и получил свое название). Обычно линь обитает в речных протоках со слабым течением, заводях, заливах. Довольно часто его можно встретить в болотах и озерах с густо заросшими осокой и камышами берегами. Линь ведет дневной и малоподвижный образ жизни, кормится у дна. Кормовые маршруты в основном прокладывает вдоль границы поросших в воде камышей или травы. Растет линь медленно, но при благоприятных условиях может достигать больших размеров. Были зафиксированы поимки рыбы весом 7 кг. Как правило, улов рыболовов составляют рыбины от 0, 3 кг до 0, 8 кг. Кому повезет, тот поймает и покрупнее.

Только когда вода прогреется до 20-22 °С, а это приблизительно конец мая – июнь, линь нерестится. Мне не приходилось этого наблюдать, но говорят, что нерест имеет больше семейный характер, а именно – одну самку сопровождает 2-3 самца. Эти рыбы не собираются в большие стаи, как остальные карповые и весь процесс проходит спокойно и тихо.

Икрометание может продолжаться до 20 дней. В первую очередь икру откладывают молодые особи, а крупные – в последнюю. Есть предположение, что самки сначала разрывают ил брюшными плавниками, которые наливаются и приобретают ложкообразную форму во время вынашивания икры, а потом туда откладывают икру. Это выходит из того, что не могли найти ни на корягах, ни на траве икру линя, хотя было достоверно известно, что рыбы проводили здесь свой “ритуал”.

Существует интересное предположение, что слизь линя имеет заживляющее и раненые рыбы постоянно трутся возле линей, после чего их раны быстро затягиваются. Мясо, а особенно печень тоже считаются целебными и их употребляют при головных болях.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.