Заметка

Хариус – покоритель северных широт

Хариус – стайная рыба семейства сиговых и лососевых распространена в Сибири, Монголии и Европе. Хариус обитает в прозрачной и холодной воде, в реках и озёрах с каменно – глинистым дном. Чаще всего попадаются особи до 1,5 кг, но встречается рыба 3-4 кг. Максимальный вес составил 6,7 кг. Отличительной чертой рыбы является цветной плавник с ярким пятнистым узором, бледнеющим после вылова. Различные подвиды имеют различные рисунки. Цвет чешуи может различаться, в зависимости от места обитания особи и тона окраски дна водоёма.

Половой зрелости особь достигает в 3-5 лет, но молодняк отправляется к нерестилищам с целью набора веса. Нерест происходит на мелководье в небольших реках или ручьях (глубина до 1 м) при температуре от +5 до +10 градусов обычно в мае – июне. В середине осени отправляются к зимовальным ямам, некоторые виды нерестятся неподалёку от них.

Обычно в реках хариус держится в местах с неровностями дна, корягами, крупными камнями, в озёрах ближе к берегу, в камнях, на глубине до 2 м. Хариус предпочитает проточную воду, в водоёмах обитает неподалёку от впадающих рек и ручьёв. Если место окажется богатым пищей, то там он может пробыть весь нагульный период.

Наиболее удачным временем ловли хариуса является осень, когда начинается жор, но стабильная ловля начнётся уже в мае – июне. Зимой рыба находится в спячке, поэтому ловля нестабильна, весной есть шанс поймать крупную особь. Рыба хорошо различает цвета, поэтому лучше ловится в прозрачной воде, но слишком яркая обманка отпугнёт её.

Рыба практически всеядна и может питаться как растительной, так и животной пищей. Поэтому приманка должна быть хорошо видна в воде, содержать большое количество белка и легко распыляться. Подойдут рубленый червь, опарыш, мотыль, возможно кусочки рыбы или моллюсков. Для основы прикормки подходят панировочные сухари.

В качестве насадки используют блесну, насекомых, вязанную муху, живца.

Возможно использование искусственных мух и кембриков. Универсальных вариантов нет, рыба привередлива, но в разных ситуациях может хорошо клевать на разные насадки.

Существует несколько способов ловли хариуса: на спиннинг, на поплавочную удочку, нахлыстом и троллингом. Самым популярным является троллинг. Снасть состоит из тирольской палочки (герметичная резиновая трубка с тяжёлым грузом на конце) и нескольких крючков с насадкой. Поплавок отсутствует, поэтому рыбак ориентируется на конец удочки, игнорируя лёгкие постукивания грузила по дну. Основными недостатками данного способа являются высокая вероятность зацепа и риск пропустить поклёвку на фоне постукиваний грузила по камням, компенсируемые высокой результативностью и эффективностью на глубине.

Ловля на блесну более эффективна возле коряг и камней, где другие снасти обязательно зацепятся. Блесна лучше поддаётся контролю рыбака и позволяет ловить более крупных особей. Полезна при рыбалке в водорослях, позволяя избегать лишних проблем с зацепами.

Нахлыст хорош на неглубоких речках. Насадкой является настоящая или искусственная муха. Данный вид ловли крайне эффективен летом, особенно в августе во время лёта подёнок.

Поплавочная удочка предназначена для живца, в основном гольяна. Способ эффективен на больших дистанциях. Так же существует снасть, в которой используется поплавок балда и тирольская палочка в качестве грузила. Данный метод значительно лучше, чем троллинг на больших дистанциях, поскольку леска провисает, и конец удочки слишком поздно реагирует на поклёвку, а поплавок виден отчётливо.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.