Заметка

Ловля судака по последнему льду

Многим любителям ловли хищной рыбы очень интересна именно судачья тема. С наступлением марта ожидается активный жор, но нередко ловля становится сверхтрудовой. Вроде и рыба найдена, и даже кто-то поднимает шикарные экземпляры, но это мизер, по сравнению с ожиданиями и прилагаемыми усилиями. На фоне такого слабоклевья на первый план выходят нестандартные приманки и приемы игры.

Показателен типичный пример: лещатники ловят леща на чертика по проверенным местам, в ход идет классическая проводка – «пила», подсечка, и из лунки выходит… судак – килограммовик! Приколы последнего льда? Вовсе нет, судаки – вечные спутники лещовых стай, обычны в прилове, более того, целенаправленная ловля судака на чертика вырисовывается как самостоятельное направление зимней рыбалки. Лучшие уловы случаются во второй половине зимы, ближе к весне. Несмотря на тройной крючок, вертикально работающий чертик реже цепляется в коряжнике, чем балансиры и блесны – вертикалки. Судачий черт отличается от классического лещового массой. По размерам раза в 2-3 больше. Отношение длины тела к расстоянию между жалами крупных (№6) крючков 1:1. Никаких дополнительных украшательств, вроде кембриков и бусин, не требуется.

Лучше всего для игры чертиком подходит кивок из металлической пружины, сточен на конус, с небольшим пропускным колечком. Длина такого кивка около 20 см, загнут немного не вверх (как часто делают лещатники), а вниз, игра получается жесткой, именно такая больше всего нравится клыкастому хищнику.

Проводки нужно пробовать разные, под сегодняшнее настроение судака: от бешеного темпа с малой амплитудой колебаний до плавной, медленной, но размашистой игры. На протяжении проводки она не меняется, монотонность, повторяемость судаками весьма приветствуется. Как и высокий подъем – зачастую поклевки случаются в 2-3 м от дна при глубинах 6-8 м! Классический лещовый удильник тут мало подходит, необходим максимально жесткий, способный просечь клыкастому костистую пасть.

На крупных водохранилищах и озерах перехватывается судак по ямам и донным канавам – любит эта рыба такие местечки, особенно сильно закоряженые. Ставки-жерлицы ставить бессмысленно – мороки с ними, да и рыба уходит в коряги при размотках. Поэтому в ход идут балансиры и блесны. И что интересно – лучше судачьих узких вертикалок работают щучьи колебалки «атомы» и «шторлинги» массой 12-16 г. Возможно, достаточно широкая блесна красивее планирует или просто лучше заметна хищнику в уже мутноватой весенней воде. Игра обычная – подъем на 40 см, сброс, пауза. Но есть некоторые особенности. Скорость подъема не должна позволять блесне входить в штопор – намного меньше поклевок. Второе – почти все хватки в конце паузы, когда блесна уже практически неподвижна, а вот на балансир клыкастые обычно садятся на подъеме.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.